Vincitori Festival delle scuole 2014

  • Concorso di Teatro: I Classificato

    Concorso di Teatro: I Classificato

    I.I.S. S. Ceccato di Montecchio Maggiore (VI) con lo spettacolo "Яesisto"
  • Concorso di Teatro: II Classificato

    Concorso di Teatro: II Classificato

    I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) con lo spettacolo "A cosa servono gli eroi"
  • Concorso di Teatro: III Classificato

    Concorso di Teatro: III Classificato

    I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) con lo spettacolo "Chaos in fabula"
  • Concorso di Teatro: Premio Fabio Trentini

    Concorso di Teatro: Premio Fabio Trentini

    Liceo A. Righi di Bologna con lo spettacolo "Ottantuno". Per il coraggio, l’impegno civile e la serietà dimostrati da tutto il gruppo di lavoro nella scelta di lavorare su un episodio così buio della nostra storia nazionale.
  • Concorso di Teatro: Premio Speciale

    Concorso di Teatro: Premio Speciale

    Compagnia ArTeFaCtO - I.I.S E. Ferrari di Susa con lo spettacolo "Written in the stars". Per l’abilità e leggerezza con la quale il gruppo ha superato le molteplici difficoltà di uno spettacolo multiforme e dalla struttura complessa, nonché per l’originalità del riadattamento di un classico dell’opera in stile musical.  
  • Concorso di Teatro: Premio Speciale

    Concorso di Teatro: Premio Speciale

    I.I.S. G.B. Ferrari di Este con lo spettacolo "Edipo re balla il valzer". Per l’alto livello qualitativo della recitazione e per la grande energia e competenza dimostrate nell'affrontare un grande classico del teatro di tutti i tempi.
  • Concorso di Scrittura: Elementari - I Classificato

    Concorso di Scrittura: Elementari - I Classificato

    Mona Ammar della Scuola Fornace di San Lazzaro di Savena classe V B con l'opera "Come vorrei la mia città". Per la capacità di creare un mondo fantastico dietro cui non si vergogna di nascondere una realtà malinconica.
  • Concorso di Scrittura: Elementari - II Classificato

    Concorso di Scrittura: Elementari - II Classificato

    Michael Tesei della Scuola Marconi di Castenaso classe IV B con l'opera "Strambilandia". Per aver creato la sua città ideale anche attraverso l’invenzione di un linguaggio iconografico dalla sintassi complessa.
  • Concorso di Scrittura: Elementari - III Classificato

    Concorso di Scrittura: Elementari - III Classificato

    Eleonora Lubisco della Scuola Fornace di San Lazzaro di Savena classe V A con l'opera "Città dimenticata da tutti ma non da me (La città vissuta da me)". Una voce non scontata che rifiutando i luoghi comuni attraverso una serie di negazioni descrive la sua idea di città e la propria identità.
  • Concorso di Scrittura: Medie - I Classificato

    Concorso di Scrittura: Medie - I Classificato

    Rodolfo G.L Rigosi della Scuola Donini – Pelagalli di Castel Maggiore classe II E con l'opera "Billo nella città delle Paure". Per un lungo racconto divertente, ricco di invenzioni (come il Megamerendone), una narrazione ben controllata, personaggi ben delineati –specialmente i bulli di sapone che esorcizzano le loro paure pronunciandole.
  • Concorso di Scrittura: Medie - II Classificato

    Concorso di Scrittura: Medie - II Classificato

    Giada Sarto della Scuola Pier Fornara di Novara con l'opera "La città senza suono". Per la capacità di creare un’atmosfera dilatando il tempo, con una chiusa a sorpresa che diventa chiave di lettura del racconto.
  • Concorso di Scrittura: Medie - III Classificato

    Concorso di Scrittura: Medie - III Classificato

    Valentina Catone della Scuola Pepoli di Bologna con l'opera "Componimento di Valentina". Piccolo componimento pessimista ma di grande ironia.
  • Concorso di Scrittura: Superiori - I Classificato

    Concorso di Scrittura: Superiori - I Classificato

    Flora Saki Giordani del Liceo Scientifico L. Bassi Veratti di Bologna classe IV I con l'opera "Episodi di vita quotidiana sull’autobus - Episodio 1". Per le descrizioni della città nel breve spazio di un viaggio in autobus raccontando con abilità e una lingua ricca e sentita personaggi, atmosfere e incontri.
  • Concorso di Scrittura: Superiori - II Classificato Ex aequo

    Concorso di Scrittura: Superiori - II Classificato Ex aequo

    Collettivo neofuturista di scrittura creativa del Liceo Classico V. Alfieri di Bologna con l'opera "Le parole sulla città". Il tema proposto viene svolto con una creativa invenzione formale che attraverso il video racconta la città attraverso le scritte sui suoi muri.
  • Concorso di Scrittura: Superiori - II Classificato Ex aequo

    Concorso di Scrittura: Superiori - II Classificato Ex aequo

    Barbara Antonucci del Liceo Artistico Arcangeli classe V CM con l'opera "Un insolito punto di vista", quello di una gomma da masticare che attraversa la città con avventure varie fine a trasformarsi in bottiglietta per l’acqua minerale. Una scrittura quasi da sceneggiatura cinematografica.

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202