ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2014/2015

ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2014/2015

calendario completo

Da giovedì 3 settembre 2015

Ci rivediamo a settembre!

L'ITC Teatro sarà chiuso per la pausa estiva da venerdì 31 luglio a mercoledì 2 settembre 2015 compresi, riaprirà giovedì 3 settembre. Buona estate!
da venerdì 10 a venerdì 31 luglio 2015

Dove ci trovate a luglio!

Cari amici, l'ITC Teatro chiude al pubblico ma continua a lavorare per voi e per la prossima stagione! Per non sentire la nostra mancanza, continuate a seguirci nei tre appuntamenti speciali del mese di luglio!
da giovedì 3 settembre 2015

Sono aperte le iscrizioni ai corsi 2015-2016!

Dopo la pausa estiva, l'ITC Teatro riapre con i consueti orari: dal lunedì al venerdì dalle 10.00 alle 13.30 e dalle 15.00 alle 19.00.
venerdì 5 settembre - ore 21.00

Violino...Non solo classica

uno spettacolo a cura di Alessandro Cosentino
venerdì 3 ottobre - ore 21.00

Cingomma

Presso Teatro Calcara | uno spettacolo di e con Jessica Leonello
sabato 4 ottobre - ore 17.30

Andarsenen - una piccola fiammiferaia

presso Teatro Calcara | Compagnia HeART
giovedì 9 ottobre - ore 21.00

Histoire du Soldat

presso ITC Teatro | Compagnia Senzaspine
venerdì 10 ottobre - ore 21.00

Il folle e il divino

presso ITC Teatro | Compagnia Nogu Teatro
sabato 11 ottobre - ore 21.00

Libera uscita

presso Teatro Calcara | Compagnia Circo della Fogna
domenica 12 ottobre - ore 21.00

Amalia e basta

presso ITC Teatro | di e con Silvia Zoffoli
venerdì 17 ottobre - ore 21.00
Endas ER in collaborazione con ITC Teatro e Provincia di Bologna - Teatri Solidali presentano

Spettacolo vincitore del premio Teatro... Voce della società giovanile Ed. 2014

L’ennesimo compleanno | con Valentina Favella e Alessandro Trionfetti
sabato 18 ottobre - ore 21.00

Socialmente

presso Teatro Calcara | Compagnia Alberici-Marsicano
sabato 18 ottobre - ore 21.00

Mia Martini...riapro le ali e volo via

con Franca Brunelli, Anna, Ferracani, Angela Fusolieri, Ilaria Liverani, Carlo Varotti | regia di Pieremilio Bernardi
domenica 19 ottobre - ore 21.00

SottoSopra - perchè ho più diritto di te a suicidarmi

presso Teatro Calcara | Compagnia TeatRing
domenica 19 ottobre - ore 21.00

Album di famiglia e Il grande Lando

Una serata a cura dell'associazione culturale Babylonbus
venerdì 24 ottobre - ore 21.00

Vuoto di favole

presso ITC Teatro | Compagnia Filastrofici
sabato 25 ottobre - ore 21.15
Voyager Gospel Choir

SiYAHAMBA

un viaggio dai canti tribali africani al gospel moderno scritto e diretto da Marco Calcinelli
domenica 26 ottobre - ore 21.00

Una questione d’onore

presso ITC Teatro | Gruppo Coincidenze
giovedì 30 ottobre - ore 20.00
Produzione CARTA|BIANCA ass. cult.

TASS Storia di Stefano Tassinari

Un film di Stefano Massari
venerdì 31 ottobre e domenica 2 novembre - dalle 17.30
Teatro dell'Argine

È Halloween!

Laboratorio, spettacolo e festa in maschera!
sabato 1 novembre - ore 21.00

Violino...Non solo classica

uno spettacolo a cura di Alessandro Cosentino
mercoledì 5 novembre - ore 21.00
Compagnia La Schiusa

Guerriglia Colorata

con la Compagnia La schiusa | drammaturgia e regia: Dimitri Pasquali
giovedì 6 novembre - ore 21.00

Sognando un mondo senza età

Presentazione della raccolta omonima di poesie con performance teatrale
venerdì 7 novembre - ore 19.30

Presentazione della Stagione 2014/2015

presso ITC Teatro | Aperitivo di presentazione della Stagione 2014/2015
sabato 8 novembre - ore 21.00

Ti amo ma posso spiegarti live

di e con Guido Catalano
sabato 15 novembre - ore 21.00
Teatro dell’Argine / Teatroincontro

Adesso che hai scelto

scritto, diretto e interpretato da Mimmo Sorrentino
domenica 16 novembre - ore 16.30
Teatro dell’Argine

Il Carretto delle Storie: Hansel! Gretel!

di Azzurra D'Agostino | con Caterina Bartoletti, Lucia Gadolini, Ida Strizzi | voce narrante: Giovanni Dispenza | regia di Giovanni Dispenza
sabato 22 novembre - ore 21.00
Compagnia Rezza/Mastrella

Pitecus

di e con Antonio Rezza | regia di Antonio Rezza e Flavia Mastrella
domenica 23 novembre - ore 16.30
Burattingegno Teatro

Pezzettino

con Stefano Antonini e Sara Nanni
da venerdì 28 a domenica 30 novembre - ore 21.00
Teatro dell’Argine/Gli Amici di Luca

Wonderland

Uno spettacolo a cura del Teatro dell'Argine e della Compagnia Gli amici di Luca
mercoledì 3 dicembre - ore 21.00
AMOA Onlus in collaborazione con Compagnia PiùOmeno

2051: Odissea nello Spizio

una serata a cura di AMOA Associazione Medici Oculisti per l'Africa
domenica 7 dicembre - ore 16.30
Compagnia Mosika/Teatro dell’Argine

Un paese di stelle e sorrisi

di e con Judith Moleko Wambongo e Victorine Mputu Liwoza
mercoledì 10 dicembre - ore 21.00

I Tormentoni

saggio degli allievi del corso di canto individuale a cura di Monia Visani
giovedì 11 dicembre - ore 20.30

Don Pasquale

Evento Lirico-Vocale promosso dall’Associazione Cultura e Arte del ‘700
venerdì 12 dicembre - ore 21.00
Teatro dell’Argine / Teatroincontro

Adesso che hai scelto

scritto, diretto e interpretato da Mimmo Sorrentino
sabato 13 dicembre - ore 21.00
Teatro Presente/Eco di Fondo

Orfeo ed Euridice

testo e regia di César Brie | con Giacomo Ferraù, Giulia Viana
sabato 13 e domenica 14 dicembre - 3 REPLICHE: ore 15.30, 16.30, 17.30
Teatro dell’Argine

AAA Babbo Natale cercasi

Lettura animata con Caterina Bartoletti e Giada Borgatti TEATROBUS - Cortile dell’ITC Teatro | Posti limitati - prenotazione obbligatoria
19 e 20 dicembre - ore 21.00 | 21 dicembre - ore 16.30 e 21.00
Teatro dell'Argine

Gli equilibristi

con Caterina Bartoletti, Lorenzo Cimmino, Giovanni Malaguti, Ida Strizzi | regia di Andrea Paolucci
venerdì 19 e sabato 20 dicembre - ore 21.00 domenica 21 dicembre - ore 16.30 e 21.00
Teatro dell’Argine

Gli equilibristi

con Caterina Bartoletti, Lorenzo Cimmino, Giovanni Malaguti, Ida Strizzi | regia di Andrea Paolucci
da venerdì 9 a domenica 11 gennaio - ore 21.00
TdA/ CIMES-Dipartimento di Musica e Spettacolo Alma Mater Studiorum Università di Bologna

Del sesso della donna come campo di battaglia

di Matéi Visniec | regia di Nicola Bonazzi
sabato 10 e domenica 11 gennaio - 3 REPLICHE: ore 15.30, 16.30, 17.30
Teatro dell’Argine

Befana in onda

Lettura animata con Ida Strizzi TEATROBUS - Cortile dell’ITC Teatro | Posti limitati - prenotazione obbligatoria
da venerdì 16 a domenica 18 gennaio - ore 21.00
TdA/CIMES-Dipartimento di Musica e Spettacolo Alma Mater Studiorum Università di Bologna

I cavalli alla finestra

di Matéi Visniec | regia di Andrea Paolucci
sabato 24 e domenica 25 gennaio - ATTENZIONE! SPETTACOLO ANNULLATO
Teatro dell’Argine

Buffonaggi e stravacanze

ATTENZIONE: SPETTACOLO ANNULLATO! Ci scusiamo per il disagio.
sabato 24 gennaio - ore 21.00
Archètipo in collaborazione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana

Amuleto

di Roberto Bolaño | con Maria Paiato | regia di Riccardo Massai
da venerdì 30 gennaio a domenica 1 febbraio - ore 21.00
TdA in collaborazione con Cgil, Cisl e Uil

Come una Perla

con i lavoratori e le lavoratrici dell’azienda La Perla | drammaturgia e regia di Nicola Bonazzi e Lea Cirianni
sabato 7 febbraio - ore 21.00
Blue Desk con il sostegno di Carrozzerie n.o.t. | con il patrocinio di Roma Capitale

L’uomo nel diluvio

uno spettacolo di Simone Amendola e Valerio Malorni | con Valerio Malorni
domenica 8 febbraio - ore 16.30
Teatro dell’Argine

Il Carretto delle Storie: Cenerentola

di Caterina Bartoletti | con Caterina Bartoletti, Lucia Gadolini, Ida Strizzi | regia di Giovanni Dispenza
domenica 8 febbraio - ore 18.00
Teatro dell'Argine (1994)

Noccioline

di Pietro Floridia e Andrea Paolucci | con Lorenzo Ansaloni, Micaela Casalboni, Patrizia Palermo, Mario Perrotta
giovedì 12 febbraio - ore 21.00
Uno spettacolo dove l’improvvisazione musicale si unisce alla tecnica di pittura Dripping in Action Painting

Se la tela è di note

con Claudio Vignali e Andrea Grillini | e con la partecipazione di Achille Succi ai fiati e di Alfredo Lando alla tela
venerdì 13 febbraio - ore 20:30

Gli uomini per essere liberi. Sandro Pertini, il Presidente

di Gianni Furlani | con Mauro Bertozzi | regia di Gianni Furlani e Mauro Bertozzi
sabato 14 e domenica 15 febbraio - 2 REPLICHE: ore 16.30 e 17.30
Teatro dell'Argine

Scherzi da marionette

Lettura animata con Francesco Izzo Vegliante e Ida Strizzi | TEATROBUS - Cortile dell’ITC Teatro
sabato 14 febbraio - ore 21.00
Punta Corsara/produzione 369gradi | in collaborazione con Teatro Franco Parenti e con il sostegno di Armunia /Inequilibrio Festival, Fuori Luogo - La Spezia, Olinda

Hamlet Travestie

uno spettacolo di Emanuele Valenti e Gianni Vastarella | regia di Emanuele Valenti
domenica 15 febbraio - ore 18.00
Teatro dell'Argine (2001)

Houdini! Vita, morte, miracoli

di Luca Barbuto | con Mario Perrotta
venerdì 20 e sabato 21 febbraio - ore 21.00
Teatro dell’Argine

Teatro in viaggio - Lungo la rotta dei migranti

dall’omonimo libro di Pietro Floridia (ed. Nuova S1) | video di Luana Pavani | di e con Pietro Floridia
domenica 22 febbraio - ore 16.30
Teatro dell’Argine

Il Carretto delle Storie: Cappuccetto Rosso

di Caterina Bartoletti | con Caterina Bartoletti, Lucia Gadolini, Ida Strizzi | regia di Giovanni Dispenza
mercoledì 25 febbraio - ore 21.00

Amunì

con Alessandro Aiello e Giuliana Di Stefano  | regia di Vincenzo Picone
sabato 28 febbraio - ore 21.00
Casa degli Alfieri

Identità

di e con Marco Baliani e Maria Maglietta
mercoledì 4 marzo - ore 21.00

I cardellini

di Lucia Bonini | con Matteo Baroni, Lucia Bonini, Lorenzo Cavrini, Giuliano Gasperini
Giovedì 5 marzo - ore 21.00

Una serata per il Centro Aurora

Una serata di poesia e danza per sostenere il Centro Aurora.
venerdì 6 marzo - ore 21.00

Elfriede Jelinek nelle scuole

Esiti finali dei laboratori teatrali condotti da Angela Malfitano e Nicola Bonazzi/Teatro dell'Argine con studenti delle scuole medie superiori di Bologna e provincia nell'ambito del Festival Focus Jelinek.
sabato 7 marzo - ore 21.00
Scena Verticale

Polvere - Dialogo tra uomo e donna

di Saverio La Ruina | con Saverio La Ruina e Jo Lattari
domenica 8 marzo - ore 18.00
Teatro dell'Argine (1995)

Sopraffazioni

di Nicola Bonazzi | con Lorenzo Ansaloni, Paolo Fronticelli, Andrea Gadda
domenica 8 marzo - ore 16.30
Teatro delle Temperie con il sostegno di Regione Emilia Romagna e Provincia di Bologna

Nina e Laltrocoso

Alessia Raimondi, Camilla Ferrari, Laura Todini | scritto e diretto da Andrea Lupo
domenica 15 marzo - ore 18.00
Teatro dell'Argine (1998)

Il sotterraneo e il sogno

di Nicola Bonazzi | con Lorenzo Ansaloni, Simona Guandalini, Francesco Izzo Vegliante, Andrea Trangoni
domenica 15 marzo - ore 16.30
Teatro dell’Argine

Controluce

con Giada Borgatti, Lucia Gadolini, Francesco Izzo Vegliante, Ida Strizzi | regia di Giovanni Dispenza
da mercoledì 18 a domenica 22 marzo - ore 21.00
Teatro dell’Argine in collaborazione con Teatro Sociale di Gualtieri/Comune di Gualtieri/Festival Internazionale di Arzo (CH)/dueL/Olinda

Pitùr

uno spettacolo di Mario Perrotta
sabato 28 marzo - ore 21.00

Assi.SMusica - Concerto di beneficenza

a cura di Assi.SM Onlus e Banda Bignardi
domenica 29 marzo - ore 17.00

La Badante

commedia in due atti della compagnia I Leggeri
mercoledì 8 aprile ore 21.00

La buona novella

Spettacolo in favore dell'Associazione Amaci
venerdì 10, sabato 11 e domenica 12 aprile ore 20.00

Il Piccolo Mondo - Due atti unici dedicati a Ingmar Bergman

Con gli allievi del laboratorio intensivo di recitazione del venerdì Laboratorio e regia a cura di Micaela Casalboni, Giulia Franzaresi, Vincenzo Picone
lunedì 13 aprile tre repliche: ore 20.00, 20.45, 21.30

Lavori in corsa

Saggio finale dal laboratorio teatrale Occupiamoci!
venerdì 17, sabato 18 e domenica 19 aprile ore 20.30
Laboratori ITC Studio

Show Time

Con gli allievi del laboratorio intensivo di Musical e Musical Masterclass Laboratorio e regia a cura di Daniele Fortuna, Ida Strizzi, Monia Visani
martedì 21 aprile ore 21.00

Diario intimo di un autoritratto

Spettacolo del Gruppo Danza Duende ispirato agli scritti e alle opere di Frida Kahlo
mercoledì 22 aprile ore 21.00
L'inconsueta Compagnia Teatrale

La stanza dei trionfi

spettacolo in favore di Ageop Ricerca Onlus
giovedì 23 e venerdì 24 aprile ore 21.00, sabato 25 e domenica 26 aprile ore 20.00
Laboratori ITC Studio

Saggi degli allievi registi

In scena i saggi degli allievi del laboratorio di regia dell'ITC Studio a cura di Andrea Paolucci
lunedì 27 aprile ore 21.00

Made in China - Strategie comiche contro la crisi

di Teatro di Camelot, Gruppo Oilì Oilà, Centro Diurno Gea
martedì 28 aprile ore 18.30
Compagnia La Pulce

Virginia – una storia di baci e bugie

spettacolo per genitori e ragazzi a partire dai 10 anni
29 aprile 2015 ore 21.00

'A mulletta

di e con Pasquale Faraco regia di Danilo De Summa e Massa a Fuoco
lunedì 4 maggio

Festival delle Scuole 2015

Scuola Primaria Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ E e Scuola Secondaria di Secondo Grado Il Guercino di Bologna classe 3^ G
mercoledì 6 maggio

Festival delle Scuole 2015

Scuola Secondaria di Secondo Grado E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia interclasse 2^ e 3^
giovedì 7 maggio

Festival delle Scuole 2015

I "Fantastici giovani attori in scena" del Progetto a tutela dell'ambiente della Scuola Primaria Don L. Milani di San Lazzaro di Savena (BO) classi 3^ A, 3^ B e 4^ A
venerdì 8 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2015

Liceo Scientifico A. Righi di Bologna
sabato 9 maggio

Festival delle Scuole 2015

I.S.I.S. Valceresio di Bisuschio (VA), I.S.I. Caduti della Direttissima di Castiglione dei Pepoli (BO) e Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 
sabato 9 e domenica 10 maggio ore 21.30  
Laboratori ITC Studio

La Peluqueria

con gli allievi del Laboaratorio di Tessuti Aerei per Principianti  a cura di Clio Abbate presso ITC Studio
sabato 9 e domenica 10 maggio ore 20.00
Laboratori ITC Studio

Festival delle Scuole 2015

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei per Adolescenti a cura di Caterina Bartoletti presso ITC Studio
domenica 10 maggio ore 15.00

Festival delle Scuole 2015

I.I.S. L. Fantini e Giovani Temperie
lunedì 11 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2015

Liceo Scientifico Leonardo da Vinci di Casalecchio di Reno (BO) e I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO)
lunedì 12 maggio

Festival delle Scuole 2015

Scuola Primaria Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ A e I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO)
mercoledì 13 aprile ore 19.30

Festival delle Scuole 2015

Scuola Secondaria di Secondo Grado E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia interclasse 2^
giovedì 14 maggio ore 20.00

Festival delle Scuole 2015

Centro 21 di San Lazzaro di Savena (BO)
venerdì 15 maggio ore 20.00

Festival delle Scuole 2015

I.I.S. V. Alfieri di Asti 
sabato 16 e domenica 17 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Reparto Dodo… e l’altro

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei Intermedio a cura di di Catrina Bartoletti presso ITC Studio
sabato 16 maggio ore 15.00

Festival delle Scuole 2015

I.I.S. S. Ceccato di Montecchio Maggiore (VI) e I.I.S. J. M. Keynes di Castel Maggiore (BO)
domenica 17 maggio ore 15.00

Festival delle Scuole 2015

I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO)
lunedì 18 maggio

Festival delle Scuole 2015

Danza Bambini ITC Studio
martedì 19 maggio

Festival delle Scuole 2015

Danza Bambini e Danza Adulti ITC Studio
mercoledì 20 maggio

Festival delle Scuole 2015

I "Fantastici giovani attori in scena" del Progetto a tutela dell'ambiente delle Scuole Secondarie di Secondo Grado G. Rodari e C. Jussi di San Lazzaro di Savena (BO)
giovedì 21 maggio

Festival delle Scuole 2015

Scuola Primaria Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ A e Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO)
venerdì 22 maggio ore 20.00

Festival delle Scuole 2015

I.I.S. G. B. Ferrari di Este (PD) e I.S.I. Giordano Bruno di Budrio (BO)
sabato 23 e domenica 24 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Follow the Fool

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei Avanzato a cura di Clio Abbate presso ITC Studio
sabato 23 maggio ore 15.00

Festival delle Scuole 2015

Liceo Scientifico A. Antonelli di Novara e I.S.A. A. Venturi di Modena
domenica 24 maggio

Festival delle Scuole 2015

I.T.C.S. Erasmo da Rotterdam e I.T.C.S. Primo Levi di Bollate (MI), Liceo Scientifico G. Fracastoro di Verona e Università Primo Levi di Bologna
lunedì 25 maggio

Festival delle Scuole 2015

Scuola Primaria L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) interclasse 4^ e 5^ e Università Primo Levi di Bologna
martedì 26 maggio ore 20.00

Festival delle Scuole 2015

Liceo Laura Bassi di Bologna e I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO)
mercoledì 27 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2015

Otelab di Ozzano dell’Emilia (BO)
giovedì 28 maggio

Festival delle Scuole 2015

I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna e Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO)
venerdì 29 maggio

Festival delle Scuole 2015

Teatro Adolescenti ITC Studio mer. e ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO)
sabato 30 maggio

Festival delle Scuole 2015

CPIA Metropolitano di Bologna presso ITC Studio e Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna presso ITC Teatro
domenica 31 maggio

Festival delle Scuole 2015

Cerimonia di Premiazione
martedì 2 e mercoledì 3 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Shakespeare in camicia con gli allievi del Gruppo lunedì blu regia di Paolo Fronticelli
giovedì 4 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

Teatro Nostra Signora della Fiducia | All’ombra del Rex con gli allievi del Gruppo lunedì bianco regia di Nicola Bonazzi
venerdì 5 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Zeus è morto e noi lo abbiamo ucciso | con gli allievi del Gruppo martedì verde Teatro Nostra Signora della Fiducia | All’ombra del Rex | con gli allievi del Gruppo lunedì bianco
sabato 6 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Zeus è morto e noi lo abbiamo ucciso con gli allievi del Gruppo martedì verde regia di Lea Cirianni
lunedì 8 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | La scuola degli obblighi con gli allievi del Gruppo martedì rosso Teatro Nostra Signora della Fiducia Manicomio URSS | Compagnia dell'Acquaragia
martedì 9 giugno ore 21.30
Laboratorio ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | La scuola degli obblighi con gli allievi del Gruppo martedì rosso Teatro Nostra Signora della Fiducia Manicomio URSS | Compagnia dell'Acquaragia
mercoledì 10 giugno ore 21.00

Chi è di scena?

Saggio degli allievi del corso di canto individuale a cura di Monia Visani
giovedì 11 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

Teatro Nostra Signora della Fiducia | Le amenissime istorie del giovane innamorato, del mutolo miracolato, del frate quasi gabbato e del tontolo ingravidato con gli allievi del Gruppo martedì nero a cura di Andrea Paolucci
venerdì 12 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Inconclusioni – Tanto per parlare | con gli allievi del Gruppo martedì giallo regia di Giulia Franzaresi Teatro Nostra Signora della Fiducia | Le amenissime istorie del giovane innamorato, del mutolo miracolato, del frate quasi gabbato e del tontolo ingravidato | con gli allievi del Gruppo martedì nero a cura di Andrea Paolucci
sabato 13 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Inconclusioni – Tanto per parlare con gli allievi del Gruppo martedì giallo regia di Giulia Franzaresi
domenica 14 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

Teatro Nostra Signora della Fiducia | Baldus Compagnia Teatro ELeMenti a cura di Nicola Bonazzi
lunedì 15 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Il gabbiano | con gli allievi del Gruppo intensivo light del giovedì Teatro Nostra Signora della Fiducia | Baldus | Compagnia Teatro ELeMenti
martedì 16 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Il gabbiano con gli allievi del Gruppo intensivo light del giovedì a cura di Lorenzo Ansaloni
mercoledì 17 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

Teatro Nostra Signora della Fiducia | Sempre a galla con gli allievi del Gruppo intensivo light del giovedì a cura di Micaela Casalboni e Mattia De Luca
giovedì 18 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | 3 Per 3 Perdute con gli allievi del Gruppo mercoledì blu Teatro Nostra Signora della Fiducia | Sempre a galla | con gli allievi del Gruppo intensivo light del giovedì
venerdì 19 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | 3 Per 3 Perdute con gli allievi del Gruppo mercoledì blu a cura di Ida Strizzi
sabato 20 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

Teatro Nostra Signora della Fiducia | SparseComparse con gli allievi del Gruppo lunedì verde regia di Lea Cirianni  
domenica 21 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Tra orrore e folklore con gli allievi del Gruppo lunedì giallo Teatro Nostra Signora della Fiducia | SparseComparse con gli allievi del Gruppo lunedì verde
lunedì 22 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Tra orrore e folklore con gli allievi del Gruppo lunedì giallo a cura di Giulia Franzaresi
martedì 23 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

Teatro Nostra Signora della Fiducia | Por Toda la Vida! con gli allievi del Gruppo intensivo light del mercoledì a cura di Giovanni Dispenza
mercoledì 24 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Il balcone di Giulietta con gli allievi del Gruppo mercoledì verde Teatro Nostra Signora della Fiducia | Por Toda la Vida! con gli allievi del Gruppo intensivo light del mercoledì
giovedì 25 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Il balcone di Giulietta con gli allievi del Gruppo mercoledì verde regia di Giulia Franzaresi
sabato 27 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Davanti ad un distributore automatico di fiori dell'aeroporto di Bruxelles anch'io chiuso in una bolla di vetro Compagnia I perduti a cura di Vincenzo Picone
domenica 28 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Davanti ad un distributore automatico di fiori dell'aeroporto di Bruxelles anch'io chiuso in una bolla di vetro | Compagnia I perduti Teatro Nostra Signora della Fiducia | Una visione d'insieme Compagnia Pomodori Verdi
lunedì 29 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | Una visione d'insieme Compagnia Pomodori Verdi regia di Deborah Fortini
martedì 30 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | E tanti saluti al morto! con gli allievi del Gruppo giovedì verde a cura di Lea Cirianni
mercoledì 1 luglio ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

ITC Teatro | E tanti saluti al morto! con gli allievi del Gruppo giovedì verde a cura di Lea Cirianni Teatro Nostra Signora della Fiducia | Vite a scadenza con gli allievi del Gruppo lunedì rosso a cura di Vincenzo Picone
giovedì 2 luglio ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2015

Teatro Nostra Signora della Fiducia | Vite a scadenza con gli allievi del Gruppo lunedì rosso a cura di Vincenzo Picone

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202