Festival delle Scuole

Il Progetto

                             
 
un progetto del Teatro dell'Argine
partner istituzionali: Comune di San Lazzaro, Città Metropolitana di Bologna, Regione Emilia Romagna
partner mediatici: bolognateatro.it, Ciao Radio
in gemellaggio con Centro Etoile di Reggio Emilia e Teatro Popolare Girifalcese
 
Una caleidoscopica rassegna di teatro che coinvolge bambini, bambine e adolescenti dai 3 ai 18 anni!

Ogni anno, da gennaio a maggio, l’ITC Teatro ospita grandi e piccini provenienti da tante scuole del territorio e non solo. Si inizia con i saggi delle scuole per l’infanzia, si prosegue con le scuole primarie, scuole secondarie di I grado, i gruppi dei laboratori dell’ITC Studio, fino ad arrivare, a maggio, nel vivo del Festival con il concorso di teatro riservato alle scuole secondarie di II grado. A giudicare gli spettacoli una giovane giuria di adolescenti che decreta il vincitore al quale andrà un premio in denaro pari a 1.500 euro, che la scuola vincitrice si impegna a spendere nell'organizzazione di attività culturali destinate ai ragazzi.

I vincitori 2018

 
1° classificato
I.P.S.I.A. Leonardo da Vinci di Mantova sede coordinata dell’I.I.S. San Giovanni Bosco
I ragazzi delle barricate
 
2° classificato
Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Casalecchio di Reno (BO)
Big Bang Theory
 
3° classificato
I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo teatro in lingua
The family
 
Premio Speciale Fabio Trentini
I.O. De Gasperi – Battaglia di Norcia (PG)
Il malato immaginario 2.0
Per aver dato vita e anima a un gruppo numeroso e coeso e per aver saputo coniugare inventiva scenografica e capacità tecnica nonostante la complessità del contesto territoriale di provenienza.
 
Premio Speciale
I.T.I.S. G. Vallauri di Velletri (RM)
A tutti i venti
Per la grande originalità di uno spettacolo nel quale dialogano teatro e musica dal vivo e che racconta in maniera intelligente e mai banale le problematiche legate alle incomprensioni intergenerazionali.
 
Premio Speciale
I.I.S. La Farina – Basile di Messina
Edipo Re
Per una qualità della recitazione, una precisione della dizione e una forza espressiva così elevate da far quasi dimenticare al pubblico di avere di fronte un gruppo di studenti.
 
Menzione Speciale
Ai ragazzi e alle ragazze della Scuola Secondaria di I Grado Panzacchi di Ozzano dell’Emilia, dell’Istituto Mattei di San Lazzaro di Savena e del Liceo Righi di Bologna per la loro partecipazione alla rassegna Diritti di scena organizzata da A.N.P.I. San Lazzaro, CGIL Camera del lavoro di San Lazzaro, Libera e Teatro dell'Argine.

Pagina Facebook

Segui la pagina facebook dedicata al Festival delle Scuole!
 
Clicca sull'immagine per accedere alla pagina facebook Festival delle Scuole

Calendario 2018 - Scuole secondarie di II grado

QUANDO CHI COSA DOVE
mer. 18 gennaio ore 13.00

I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo musica fuori concorso

Musica Insieme
a scuola o in altra sede
sab. 27 gennaio ore 10.30 I.I.S. B. Scappi di Castel San Pietro Terme (BO) gruppo di lettura interpretativa, fuori concorso Camelia a scuola o in altra sede
sab. 10 febbraio ore 10.30 I.I.S. B. Scappi di Castel San Pietro Terme (BO) gruppo di lettura interpretativa, fuori concorso E abbiamo lasciato tutto lì a scuola o in altra sede
sab. 14 aprile ore 10.00 I.I.S. B. Scappi di Castel San Pietro Terme (BO) gruppo di lettura interpretativa, fuori concorso O partigiano portami via a scuola o in altra sede
gio. 3 maggio ore 21.00
Gymnasium Mirče Acev di Prilep, Macedonia fuori concorso La linea all’ITC Teatro
sab. 5 maggio ore 15.00 I.P.S.E.O.A. Pietro d’Abano di Abano Terme (PD) La prima e il dopo all’ITC Teatro
sab. 5 maggio ore 15.00 Liceo Scientifico G. Marconi di Carrara (MS) Back melodies – Soundtracks all’ITC Teatro
sab. 5 maggio ore 15.00 I.P.S.I.A. Leonardo da Vinci di Mantova sede coordinata dell’I.I.S. San Giovanni Bosco I ragazzi delle barricate all’ITC Teatro
mer. 9 maggio ore 20.00 I.T.I.S. L. Trafelli di Nettuno (RM) La forza delle donne all’ITC Teatro
mer. 9 maggio ore 20.00 Liceo Laura Bassi di Bologna Scuola, uno studio all’ITC Teatro
ven. 11 maggio ore 19.00 I.O. De Gasperi – Battaglia di Norcia (PG) Il malato immaginario 2.0 all’ITC Teatro
ven. 11 maggio ore 19.00 Liceo Rambaldi-Valeriani-Alessandro da Imola di Imola (BO) Supplici – Ancora un altro viaggio all’ITC Teatro
sab. 12 maggio ore 15.00 Liceo Scientifico A. Antonelli di Novara Lisistrata all’ITC Teatro
dom. 13 maggio ore 15.00
I.T.I.S. G. Vallauri di Velletri (RM) A tutti i venti all’ITC Teatro
dom. 13 maggio ore 15.00
Liceo P. Gobetti di Fondi (LT) Le Baccanti all’ITC Teatro
lun. 14 maggio ore 20.00
I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) Ieri, oggi e dopodomani all’ITC Teatro
mer. 16 maggio ore 20.00 I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO) all’ITC Teatro
mer. 16 maggio ore 20.00
I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna Perché domani sarà un giorno migliore all’ITC Teatro
gio. 17 maggio ore 21.30
I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO) Buio, silenzio e vuoto all’ITC Teatro
ven. 18 maggio ore 21.00 Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo Casa dolce casa all’ITC Teatro
ven. 18 maggio ore 21.00 Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 2° gruppo teatro in lingua Bedrooms and confusions all’ITC Teatro
sab. 19 maggio ore 15.00
I.I.S. La Farina – Basile di Messina Edipo Re all’ITC Teatro
sab. 19 maggio ore 15.00
I.I.S. L. Fantini di Vergato (BO) Il bivio all’ITC Teatro
sab. 19 maggio ore 21.00
Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo Casa dolce casa all’ITC Teatro
sab. 19 maggio ore 21.00
Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 2° gruppo teatro in lingua Bedrooms and confusions all’ITC Teatro
dom. 20 maggio ore 15.00
I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 1° gruppo Pinocchio o la stanza dei giochi all’ITC Teatro
dom. 20 maggio ore 15.00
I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 2° gruppo Una cosa che non è all’ITC Teatro
dom. 20 maggio ore 15.00
I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 3° gruppo Veleno (ovvero: non bertela tutta!) all’ITC Teatro
lun. 21 maggio ore 21.00 I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo teatro in lingua The family all’ITC Teatro
lun. 21 maggio ore 21.00 I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo The game all’ITC Teatro
mar. 22 maggio ore 20.00 I.T.C.S. Rosa Luxemburg di Bologna Alda all’ITC Teatro
mar. 22 maggio ore 20.00 Liceo Scientifico Leonardo da Vinci di Casalecchio di Reno (BO) Big Bang Theory all’ITC Teatro
ven. 25 e sab. 26 maggio ore 19.30
I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna fuori concorso Viva le ragazze! Ma che fatica… a scuola o in altra sede
ven. 25 e sab. 26 maggio ore 19.30 I.T.C.S. Rosa Luxemburg di Bologna fuori concorso Viva le ragazze! Ma che fatica… a scuola o in altra sede
ven. 25 e sab. 26 maggio ore 19.30 I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso Viva le ragazze! Ma che fatica… a scuola o in altra sede
sab. 26 maggio ore 19.00 e ore 21.30 Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna 6 gruppi e 6 spettacoli di teatro in lingua fuori concorso Il Copernico rivisitato all’ITC Teatro

 

Calendario 2018 - Scuole Secondarie di I grado

QUANDO CHI COSA DOVE
lun. 29 gennaio ore 20.30 E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) interclasse 3^ Si sta come… le foglie a scuola o in altra sede
sab. 3 febbraio ore 11.00 G. Guinizelli di Bologna classi 3^ F e 3^ H A come Amicizia a scuola o in altra sede
mer. 14 febbraio ore 20.00 Il Guercino di Bologna classe 3^ A Silenzio all’ITC Teatro
sab. 17 febbraio ore 11.30 G. Guinizelli di Bologna classi 2^ D e 2^ E Tana libera tutti a scuola o in altra sede
sab. 24 febbraio ore 11.30 G. Guinizelli di Bologna classe 2^ A Facciamo finta… a scuola o in altra sede
gio. 22 febbraio ore 18.00
G. Rodari di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ D Odisseide! O di che? O di Seea all’ITC Teatro
 gio. 1 marzo ore 11.00 C. Pepoli di Bologna classe 2^ B Cattive ragazze a scuola o in altra sede
ven. 2 marzo ore 20.00 Il Guercino di Bologna classe 3^ G Questo spettacolo non s’ha da fare all’ITC Teatro
lun. 5 marzo ore 20.00 Il Guercino di Bologna classe 2^ G Un inferno tutto matto all’ITC Teatro
sab. 10 marzo ore 11.00 C. Pepoli di Bologna classi 2^ E e 2^ F Cattive ragazze a scuola o in altra sede
mer. 14 marzo ore 11.00 Gandino di Bologna classi 3^ A e 3^ B Cattive ragazze a scuola o in altra sede
lun. 19 marzo ore 9.00 Leonardo da Vinci di Bologna classi 1^ B e 1^ C Una virgola salva vita a scuola o in altra sede
lun. 26 marzo ore 9.00 Leonardo Da Vinci di Bologna classi 1^ B e 1^ C Conosciamo? a scuola o in altra sede
mar. 27 marzo ore 20.30 Il Guercino di Bologna classe 2^ B Giallo Amleto all’ITC Teatro
lun. 9 aprile ore 20.30 Il Guercino di Bologna classe 1^ A Ulisse e i banchi bianchi
all'ITC Teatro
ven. 13 aprile ore 20.00 San Carlo di Modena (MO) gruppo interclasse Matilde
a scuola o in altra sede
lun. 16 aprile ore 9.00 Leonardo Da Vinci di Bologna classi 1^ B e 1^ C Interpretazioni a scuola o in altra sede
lun. 23 aprile ore 9.00 Leonardo Da Vinci di Bologna classi 1^ B e 1^ C Ad alta voce a scuola o in altra sede
mar. 24 aprile ore 20.00 G. Mameli di San Giovanni in Persiceto (BO) gruppo interclasse Un certo signor Shakespeare a scuola o in altra sede
lun. 30 aprile ore 9.00 Leonardo Da Vinci di Bologna classi 1^B e 1^C Sveglia! a scuola o in altra sede
ven. 4 maggio ore 21.00 Il Guercino di Bologna classe 2^ D Non è bello ciò che è bullo all'ITC Teatro
gio. 10 maggio ore 20.00 Il Guercino di Bologna classe 2^ A In attesa all'ITC Teatro
sab. 12 maggio ore 15.00 R. Grimaldi di San Paolo Civitate (FG) gruppo interclasse Dalla fabula al teatro all’ITC Teatro
mar. 15 maggio ore 20.00 E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) interclasse 2^ Il sole splende per tutti all'ITC Teatro
mar. 15 maggio ore 21.00 E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) interclasse 3^ Si sta come... le foglie all'ITC Teatro
sab. 19 maggio ore 11.00 G. Guinizelli di Bologna classe 1^ A Billy Joe a scuola o in altra sede
sab. 19 maggio ore 11.00 G. Guinizelli di Bologna classe 1^ B We can be super heroes a scuola o in altra sede
sab. 19 maggio ore 12.00 G. Guinizelli di Bologna classe 1^ H Billy Joe a scuola o in altra sede
sab. 19 maggio ore 12.00 G. Guinizelli di Bologna classe 1^ D Adagio a scuola o in altra sede
sab. 19 maggio ore 13.00 G. Guinizelli di Bologna classe 1^ E Rallenta a scuola o in altra sede
mer. 23 maggio ore 20.30 G. Gozzadini di Castenaso (BO) gruppo interclasse Tra noi lo diciamo jouer all'ITC Teatro
ven. 25 maggio ore 20.30 C. Jussi di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Ambient a scuola o in altra sede
lun. 28 maggio ore 20.00 Rita Levi Montalcini di Bologna gruppo interclasse Shhhh!!! all’ITC Teatro
mer. 30 maggio ore 21.00 Il Guercino di Bologna classe 1^ F A, B, C... Teatro all’ITC Teatro

 

Calendario 2018 - Scuole Primarie

QUANDO CHI COSA DOVE
ven. 15 dicembre ore 17.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ F Musica d’inverno a scuola o in altra sede
gio. 1 febbraio ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ D Musica e ronzii a scuola o in altra sede
mar. 6 febbraio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ A Tre dottori di… a scuola o in altra sede
mer. 7 febbraio ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ C Tre dottori di… a scuola o in altra sede
gio. 15 febbraio ore 16.30 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ A Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
gio. 15 febbraio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ B Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
lun. 26 febbraio ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ B Il giardino dei colori all’ITC Teatro
gio. 1 marzo ore 17.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ F
Lo scarabocchiatore e la strappatrice di libri
all’ITC Teatro
gio. 1 marzo ore 18.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ F Noi all’ITC Teatro
mar. 6 marzo ore 16.30 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ F Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
mar. 6 marzo ore 17.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ F Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
mar. 6 marzo ore 17.30 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ F Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
mar. 13 marzo ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ A
Tre dottori di…
a scuola o in altra sede
mar. 13 marzo ore 18.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ B Tre dottori di… a scuola o in altra sede
gio. 15 marzo ore 16.45 Silvani di Bologna classe 4^ A L’isola del tesoro a scuola o in altra sede
gio. 15 marzo ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ E La gabbianella e il gatto all’ITC Teatro
ven. 16 marzo ore 16.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ C Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
ven. 16 marzo ore 16.45 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ C Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
ven. 16 marzo ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ G Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
ven. 16 marzo ore 17.15 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ D Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
ven. 16 marzo ore 17.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ D Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
ven. 23 marzo ore 16.45 Silvani di Bologna classe 2^ A Cipì a scuola o in altra sede
mar. 27 marzo ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ A Cinque anni di emozioni all’ITC Teatro
mer. 28 marzo ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ A La foresta che va di corsa all’ITC Teatro
mer. 28 marzo ore 18.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ B La foresta che va di corsa all’ITC Teatro
mar. 10 aprile ore 10.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ F Musica Insieme a scuola o in altra sede
gio. 12 aprile ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ D Tre dottori di… a scuola o in altra sede
mar. 17 aprile ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ C Ritmi, suoni e filastrocche a scuola o in altra sede
gio. 3 maggio ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ E Il ritmo del corpo a scuola o in altra sede
gio. 10 maggio ore 11.00 G. Carducci di Casalecchio di Reno (BO) classe 4^ A Tutti in scena a scuola o in altra sede
gio. 10 maggio ore 12.00 G. Carducci di Casalecchio di Reno (BO) classe 4^ B Tutti in scena a scuola o in altra sede
gio. 17 maggio ore 17.00 Nasica di Castenaso (BO) classe 3^ A Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
gio. 17 maggio ore 18.00 Nasica di Castenaso (BO) classe 3^ B Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
ven. 18 maggio ore 16.30 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Facciamo teatro a scuola o in altra sede
sab. 19 maggio ore 16.30 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ F Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
sab. 19 maggio ore 16.30 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ F Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
sab. 19 maggio ore 16.30 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ F Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
lun. 21 maggio ore 16.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Giocare con le emozioni a scuola o in altra sede
mer. 23 maggio ore 15.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Compiti e merende a scuola o in altra sede
mer. 23 maggio ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ C Ulisseide (o di che? O di SSea!) a scuola o in altra sede
ven. 25 maggio ore 15.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Emozioniamoci a scuola o in altra sede
ven. 25 maggio ore 16.30 Don Marella di Bologna classe 3^ A Once upon a time a scuola o in altra sede
ven. 25 maggio ore 16.30 G. Marconi di Castenaso (BO) classe 3^ A Giocare con le emozioni a scuola o in altra sede
ven. 25 maggio ore 17.00 Nasica di Castenaso (BO) classe 2^ A Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
ven. 25 maggio ore 17.30 G. Marconi di Castenaso (BO) classe 3^ B Giocare con le emozioni a scuola o in altra sede
ven. 25 maggio ore 18.00 Nasica di Castenaso (BO) classe 2^ B Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
ven. 25 maggio ore 18.30 G. Marconi di Castenaso (BO) classe 3^ C Giocare con le emozioni a scuola o in altra sede
lun. 28 maggio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Orecchie di farfalla a scuola o in altra sede
mar. 29 maggio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ B Ma che storia mi racconti?! all’ITC Teatro
mar. 29 maggio ore 18.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ E Ma che storia mi racconti?! all’ITC Teatro
mer. 30 maggio ore 15.30 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Compiti e merende a scuola o in altra sede
mer. 30 maggio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ A Il tesoro della saggezza all’ITC Teatro
mer. 30 maggio ore 17.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Un gioco da sogno a scuola o in altra sede
ven. 1 giugno ore 8.30 A. Fresu di Castenaso (BO) classe 3^ A Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
ven. 1 giugno ore 9.30 A. Fresu di Castenaso (BO) classe 3^ B Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
ven. 1 giugno ore 10.30 A. Fresu di Castenaso (BO) classe 2^ A Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
ven. 1 giugno ore 11.30 A. Fresu di Castenaso (BO) classe 1^ A Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
ven. 1 giugno ore 17.00 Nasica di Castenaso (BO) classe 1^ A Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
ven. 1 giugno ore 18.00 Nasica di Castenaso (BO) classe 1^ B Giochiamo al teatro a scuola o in altra sede
gio. 7 giugno ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ C Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
gio. 7 giugno ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ C Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
gio. 7 giugno ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ G Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
gio. 7 giugno ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ D Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede
gio. 7 giugno ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ D Djambe-ta il luogo dei tamburi a scuola o in altra sede

 

Calendario 2018 - Gruppi Extra Scuola

QUANDO CHI COSA DOVE
mer. 14 febbraio ore 17.15 Teatro-Musica Bambini ITC Studio mer. 4-5 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Il viaggio di Ulisse a scuola o in altra sede
gio. 15 febbraio ore 17.15 Teatro-Musica Bambini ITC Studio gio. 4-5 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Il viaggio di Ulisse a scuola o in altra sede
mar. 20 febbraio ore 17.30 Teatro-Musica Bambini ITC Studio mar. 3 anni di San Lazzaro di Savena (BO) I musicanti di Brema a scuola o in altra sede
mar. 6 marzo ore 19.00 Teatro Bambini ITC Studio lun. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Mitica Matilde all’ITC Teatro
lun. 12 marzo ore 19.00 Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio lun. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO)
Gli uomini libro
all’ITC Teatro
mar. 13 marzo ore 19.00 Teatro Bambini ITC Studio mar. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Arrivo a Belleville all’ITC Teatro
sab. 17 marzo ore 17.00 Tessuti Aerei e Piccolo Circo Bambini ITC Studio mar. 8-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Su per giù… Super! a scuola o in altra sede
dom. 18 marzo ore 17.00 Tessuti Aerei Bambini ITC Studio mar. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Princess a scuola o in altra sede
lun. 19 marzo ore 19.00 Teatro Bambini ITC Studio lun. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Latti nello Spazio all’ITC Teatro
mar. 20 marzo ore 19.00 Teatro Bambini ITC Studio gio. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Shake shake shake all’ITC Teatro
mer. 21 marzo ore 19.00 Teatro Adolescenti ITC Studio mer. 12-16 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Sogno di una notte di mezza estate all’ITC Teatro
mer. 21 marzo ore 21.00 Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio mer. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Sogno di una notte di mezza estate all’ITC Teatro
lun. 26 marzo ore 19.00 Teatro Bambini ITC Studio gio. 8-12 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Essere o non essere… Super Esseri all’ITC Teatro
gio. 29 marzo ore 19.30 A tutto tondo di San Lazzaro di Savena (BO) Giocattoli a scuola o in altra sede
lun. 16 aprile ore 17.15 Bambini ITC Studio lun. 7-12 anni e Adolescenti Liceo Rambaldi-Valeriani-Alessandro da Imola di Imola (BO) Teatro e interviste a scuola o in altra sede
mar. 17 aprile ore 19.00 Gruppo TaG di Granarolo dell’Emilia (BO) E ora… uno spettacolo completamente diverso a scuola o in altra sede
sab. 21 e dom. 22 aprile ore 17.00 Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio lun. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Crocevia - Alla ricerca di qualcosa di molto importante a scuola o in altra sede
mer. 25 aprile ore 20.00 e gio. 26 aprile ore 18.30 Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio mer. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Non ora - un tempo c’era quello delle mele a scuola o in altra sede
mar. 1 maggio ore 18.00 Intensivo Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo L’uomo nuovo a scuola o in altra sede
mar. 1 maggio ore 19.30 Intensivo Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo a scuola o in altra sede
mar. 1 maggio ore 21.00 Intensivo Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 3° gruppo Un’opera da qualche soldo a scuola o in altra sede
mer. 2 maggio ore 17.15 Teatro-Musica Bambini ITC Studio mer. 4-5 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Il pirata dal cuore d’oro a scuola o in altra sede
mer. 2 maggio ore 19.00 Otelab di Ozzano dell’Emilia (BO) 1° gruppo Il sogno di Uncina all’ITC Teatro
mer. 2 maggio ore 20.00 Intensivo Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo L’uomo nuovo a scuola o in altra sede
mer. 2 maggio ore 20.30 Otelab di Ozzano dell’Emilia (BO) 2° gruppo Le meravigliose avventure della Baronessa di Münchausen all’ITC Teatro
gio. 3 maggio ore 19.30 Intensivo Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo Grande Circo Inferno a scuola o in altra sede
ven. 4 maggio ore 17.15 Teatro-Musica Bambini ITC Studio gio. 3-5 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Il pirata dal cuore d’oro a scuola o in altra sede
ven. 4 maggio ore 18.00 Intensivo Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 3° gruppo Un’opera da qualche soldo a scuola o in altra sede
lun. 7 maggio ore 20.00 Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo Always look on the bright side of life all’ITC Teatro
lun. 7 maggio ore 21.30 Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo Invito a cena con delitto all’ITC Teatro
mar. 8 maggio ore 21.00 Teatro Adolescenti ITC Studio mar. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Arrivederci e grazie per il pesce all’ITC Teatro
gio. 10 maggio ore 18.00 Università Primo Levi di Bologna Mi ricordo… a scuola o in altra sede
gio. 10 maggio ore 19.30 Centro 21 di San Lazzaro di Savena (BO) Olivia e le ombre a scuola o in altra sede
gio. 24 maggio ore 19.00 Danza Bambini e Ragazzi ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) 8 gruppi Orizzonti all’ITC Teatro
ven. 25 maggio ore 21.00 Danza Adulti ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) 3 gruppi Orizzonti all’ITC Teatro

 

Un po' di storia

Nel 1995 nasceva il Festival delle Scuole: prima come la piccola rassegna dei saggi di fine anno dei laboratori del Teatro dell’Argine nelle scuole, poi, dal 2001, come un vero e proprio Festival, aperto a tutti.

Più di vent'anni contrassegnati da tappe essenziali e da un futuro già aperto e luminoso:
2001 - nasce il Concorso di Teatro;
2007 - il Concorso si arricchisce del Premio Speciale Fabio Trentini;
2009 - nasce il Concorso di Arti Visive, che in 4 edizioni raccoglie e premia centinaia di opere;
2011 - debutta la versione internazionale ed europea del Festival, con il progetto Crossing Paths;
2013 – nasce il Concorso di Scrittura e prosegue l’esperienza internazionale grazie al progetto euro-mediterraneo Acting Diversity;
2015il Festival delle Scuole compie vent'anni
 

Il concorso di teatro

dal maggio 2001

Il Festival delle Scuole è un Concorso di Teatro a cui sono ammessi, previa domanda, gruppi di teatro delle Scuole Secondarie di 2° grado. L’iscrizione è gratuita. I gruppi partecipanti si esibiscono davanti a una giuria composta interamente da ragazzi, provenienti da tutte le scuole in concorso, che dovranno valutare testo e recitazione, grado di difficoltà e originalità, costumi, scene e musiche degli spettacoli in gara. La giuria è senz’altro una delle cose più belle nonché il simbolo di questa rassegna dedicata ai più giovani. Al termine della manifestazione, la scuola prima classificata riceverà un premio in denaro pari a euro 1.500, che la scuola si impegna a spendere nell’organizzazione di attività culturali destinate agli allievi, nonché il diritto a partecipare all’edizione successiva della Manifestazione Teatro Lab organizzata dal Centro Teatrale Europeo Etoile sul territorio della Provincia di Reggio Emilia.

La giuria del Concorso di Teatro

foto_giuria_2016
 
Sono ragazzi tra i 15 e i 18 anni. In media, ogni anno, più di cinquanta. Maggio è quel mese dell’anno nel quale si danno appuntamento, anziché al bar o sul muretto della scuola, davanti a un teatro sgarrupato di periferia. Per vedere spettacoli di altri ragazzi. Per parlarne, a lungo. Per ragionare, riflettere, valutare, scaldarsi. Anche per ore, a volte. Perché? Chi glielo fa fare? Quando nel 2001 abbiamo immaginato che dovesse essere una giuria di ragazzi a decidere il vincitore di un Concorso di Teatro per ragazzi ci chiedevamo, sotto sotto, se ce l’avremmo fatta. Ma i ragazzi ti stupiscono sempre. Per fortuna.
 
Come funziona la votazione?
La giuria è composta da almeno un giurato per ogni scuola ammessa alla gara.
Ogni spettacolo viene valutato da una cinquina di giurati.
Le giurie dovranno compilare, immediatamente dopo la conclusione di ogni spettacolo, una scheda recante 8 categorie di giudizio.
 
La votazione avviene in due tempi: il giurato compilerà immediatamente dopo la fine dello spettacolo la scheda di valutazione senza nessun contatto con gli altri giurati. Successivamente le schede verranno lette da tutta la giuria e si procederà alla discussione, che potrà servire per ogni eventuale chiarimento o specificazione dei giudizi dati. A conclusione della discussione verrà effettuata una seconda votazione, che potrà confermare o correggere il giudizio dato nella prima. Il punteggio finale per ogni spettacolo è la media matematica tra i vari giurati.

Il punteggio massimo per ogni spettacolo sia di prosa che musical è di 540 punti.
Ai fini della classifica è valida solo la seconda votazione.
Al vincitore del Festival, decretato dalla giuria di allievi, verrà assegnato un premio in denaro di 1.500 € oltre ad un attestato, una targa e la possibilità di partecipare al Festival Teatro Lab di Reggio Emilia.
Ai secondi e terzi classificati un attestato ed una targa.

La Direzione infine, attribuirà alcuni premi speciali in categorie e con motivazioni da stabilire.
 

Il concorso di scrittura

edizioni 2013 e 2014
 
Il Teatro dell’Argine sfida i giovanissimi talenti su quell’interessante campo dell’arte che è la scrittura. La scrittura come manifestazione di sé, autentica messa in scena della propria creatività e fantasia, mezzo attraverso il quale entrare in contatto con l'altro su un terreno, la parola, oggi troppo spesso svilito ed equivocato.
Il Concorso di Scrittura è aperto a bambini e ragazzi delle Scuole Primarie e Secondarie di 1° e di 2° grado. Si può partecipare al Concorso scrivendo un’opera di qualunque genere, in versi o in prosa: dalla poesia alla filastrocca, dai pensierini al componimento teatrale (scena o breve atto unico) dal diario alla canzone, dalla fiaba all’epistola, fino al racconto e chi più ne ha più ne metta.
Unico vincolo, il tema, che di anno in anno cambia.
Sono in palio grossi premi, assegnati da una giuria di esperti, nelle tre categorie di età: computer, console videogiochi, corsi di teatro, telefonini, iPod, libri, CD, DVD, abbonamenti a teatro e persino viaggi!

Il concorso di Arti visive

edizioni 2009 - 2012
 
Per quattro anni il Concorso di Arti Visive ha arricchito il Festival delle Scuole, riscuotendo un grande successo in ogni edizione.
Aperto a bambini e ragazzi delle elementari, medie e superiori, ha avuto come unico vincolo il tema, cambiato di anno in anno. Le opera, realizzate da singoli o da gruppi con qualunque tecnica (disegno, pittura, graffito, collage, fotografia, video, fumetto...), sono state giudicate da una giuria di esperti che di volta in volta ha attribuito ai vincitori grossi premi nelle tre categorie di età: computer, console videogiochi, corsi di teatro, telefonini, iPod, libri, CD, DVD, abbonamenti a teatro e persino viaggi.

I gemellaggi

Prosegue il gemellaggio con il Centro Etoile di Reggio Emilia: i vincitori del nostro Concorso di Teatro vincono, tra le altre cose, il diritto a partecipare al Festival Internazionale Teatro Lab di Reggio Emilia!
 
È stato avviato inoltre un gemellaggio con il Teatro Popolare Girifalcese: i vincitori del Festival Regionale Teatro Scuola di Girifalco accedono di diritto all'edizione successiva del nostro festival.

Video

Archivio dei vincitori

Il Festival non è solo una grande festa: dal 2001 è anche un Concorso di Teatro dedicato alle scuole superiori, che, anno dopo anno, ha permesso di consegnare all'istituto primo classificato un premio in denaro pari a 1.500 euro, da destinare tassativamente all'organizzazione di attività culturali.
Dal 2009 al 2012 è stato anche un Concorso di Arti Visive.
Dal 2013 si è arricchito del contest di scrittura, aperto a bambini e ragazzi delle Scuole Primarie e Secondarie di 1° e di 2° grado e dedicato a un tema diverso per ciascuna edizione.
 

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202