ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2018-2019

ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2018-2019
Venti
Vorremmo poter dire di aver allevato coscienze, allenato sensibilità, educato alle sfide che il mondo ci pone. Educare, cioè – etimologicamente – “tirare fuori”. Che è un po’ come allevare, cioè “far crescere”. Nel 1998 apriva, rinnovato, l’ITC Teatro. Era un piccolo seme a cui occorreva dare acqua perché potesse crescere. Occorreva smuovergli la terra intorno. Sono passati vent’anni. Vent’anni in cui quel seme è diventato una pianta. Un albero. Un albero che riceve nutrimento non solo dalle persone che vi lavorano, ma da tutte quelle che l’hanno sfiorato, accarezzato, che hanno trovato ristoro sotto la sua ombra. Un sacco di gente che, per un istante, per molti anni o per la vita, ha deciso che il teatro poteva entrare a far parte della propria esistenza. Così eccoci qua, dopo vent’anni, a festeggiare questo piccolo grande albero che si chiama ITC Teatro. L’abbiamo letteralmente tirato fuori dallo stato embrionale in cui si trovava dopo anni di chiusura per ristrutturazione, l’abbiamo fatto crescere nello stesso modo in cui il teatro è in grado di far crescere vocazioni ¬– siano esse vocazioni all’arte, alla recitazione, alla disobbedienza, alla generosità, alla solidarietà…
E allora festeggiamolo, il nostro teatro. Festeggiamolo con alcune delle produzioni del Teatro dell’Argine che hanno segnato questi vent’anni (Gli equilibristi, I cavalli alla finestra, Liberata, Italiani Cìncali!), festeggiamolo con una nuova produzione dedicata ad Andrea Pazienza (Mi chiamo Andrea, faccio fumetti), festeggiamolo con la bravura degli interpreti, degli autori e dei registi (Maria Paiato in Stabat Mater di Antonio Tarantino, Laura Curino ne La lista, Gabriele Vacis e Vincenzo Pirrotta in Supplici a Portopalo), con il lavoro assiduo delle Compagnie (Carrozzeria Orfeo in Animali da bar, Teatro dei Venti in Ubu Re, ATIR Teatro Ringhiera in Utoya, Teatro delle Albe in Thioro, Teatro delle Temperie ne Lo stronzo, Kronoteatro in Educazione sentimentale, Piccola Compagnia Dammacco ne La buona educazione), con la freschezza del recente vincitore del Premio Inbox (It’s app to you), con la poesia del teatro-circo (Ricordi?, ancora del Teatro dell’Argine, e Casa de Tábua di Teatro C’art), con il divertimento del Poetry Slam, con la voglia di mostrare a un pubblico ampio l’attività di Compagnie che difficilmente transitano nella nostra regione (Eccentrici Dadarò, Teatro Binario 7, Domesticalchimia)… 
Festeggiamolo con un’unica, intensa stagione divisa in tre diversi cartelloni: Teatro – le proposte del weekend, spettacoli e artisti noti al grande pubblico e alla critica;
Solo all’ITC – spettacoli di compagnie che non è dato vedere abitualmente presso i nostri teatri;
Non solo Teatro – appuntamenti di teatro-circo, poesia, danza…  
Festeggiamolo con la voglia di esserci, di stare ancora insieme dopo vent’anni. Qui all’ITC Teatro. Sotto l’ombra di un albero che una volta era solo un seme. Ed è cresciuto in nome della bellezza, delle idee, della condivisione.
 

 

calendario completo

Da venerdì 21 settembre a domenica 7 ottobre 2018

Campagna Ticketing 2018-2019

Da venerdì 21 settembre a domenica 7 ottobre 2018 sarà possibile acquistare biglietti a tariffa speciale con apertura straordinaria della biglietteria
Da lunedì 24 dicembre 2018 a domenica 6 gennaio 2019

Buone feste dal Teatro dell'Argine

Venerdì 21 settembre 2018 ore 19.30

Aperitivo di presentazione della Stagione 2018-2019

a cura del Teatro dell'Argine  
Sabato 13 ottobre 2018 ore 18.00 presso ITC Lab
Teatro dell'Argine

Gocciolina e Acquarello

con Giacomo Armaroli e Ida Strizzi | testo e regia Ida Strizzi
Lunedì 15 ottobre 2018 ore 19.30

Giovani Religioni Culture

La curiosità di incontrarsi per un futuro di pace - Incontro nell'ambito di Ponti di Pace  
Mercoledì 17 ottobre 2018 ore 20.45
CE.N.TR.O. 21 Onlus

25 anni di solidarietà oltre la diversità

con la Corale del CE.N.TR.O. 21
Venerdì 19 ottobre 2018 ore 21.00
Compagnia degli Imprevisti

The Bowl Hair Cut Sisters - Here we go again

di Gabriele De Maria | con Luca Benatti, Laura Bissoli, Piero Gianni Buttazzo, Gabriele de Maria | regia Gabriele de Maria
Sabato 20 ottobre 2018 ore 21.00
Dâimò Compagnia

L'acriturismo

con Francesca Grandi, Andrea Indino, Francesca Licciardello, Christian Lucano, Isabella Magarò, Katia Modica, Fabio Moscariello | special guest Samuele Montalbano | regia Gabriele Morandi
Domenica 21 ottobre 2018 ore 21.30
Giulia Canali | Europa Teatri

Improvvisamente Alice

di e con Giulia Canali
Sabato 27 ottobre 2018 ore 21.00
Società per Attori

Stabat Mater - Oratorio per voce sola

di Antonio Tarantino | con Maria Paiato | regia Giuseppe Marini
Domenica 28 ottobre 2018 ore 16.30
Compagnia Arione de Falco

Mai grande - Un papà sopra le righe

di e con Annalisa Arione e Dario de Falco
Martedì 30 ottobre 2018 ore 20.30

Progettare la bellezza

Serata-spettacolo sui progetti di rigenerazione urbana organizzata dal Comune di San Lazzaro di Savena e dalla Regione Emilia-Romagna. Ospite speciale il comico Vito.
Sabato 10 novembre 2018 ore 21.00
Carrozzeria Orfeo

Animali da bar

con Beatrice Schiros, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Pier Luigi Pasino, Paolo Li Volsi | regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti
Domenica 11 novembre 2018 ore 16.30
Teatro Gioco Vita

Il più furbo - Disavventure di un incorreggibile lupo

dall’opera di Mario Ramos | con Andrea Coppone | regia e scene Fabrizio Montecchi | sagome Nicoletta Garioni con Federica Ferrari (dai disegni di Mario Ramos)
Sabato 17 novembre 2018 ore 19.00 presso ITC Lab

Poetry Slam

Serata di poesia con aperitivo
Martedì 20 novembre 2018 ore 20.30

Talk - Fate il nostro gioco

Performance interattiva sulla matematica del gioco d'azzardo per tutte le età a partire dai 13 anni
Giovedì 22 novembre 2018 ore 21.00  

Spettacolo vincitore Teatro… voce della società giovanile VI edizione

In scena Nuovo Eden, lo spettacolo vincitore della sesta edizione del bando promosso da promosso da Endas Emilia Romagna in collaborazione con Teatro dell’Argine/ITC Teatro di San Lazzaro e Crexida/Fienile Fluò
Sabato 24 novembre 2018 ore 21.00
Kronoteatro

Educazione sentimentale

di Fiammetta Carena | con Tommaso Bianco, Viola Lo Gioco, Lorenzo Romano, Maurizio Sguotti | regia Maurizio Sguotti
Domenica 25 novembre 2018 ore 16.30
Factory Compagnia Transadriatica e TIR Danza

Diario di un brutto anatroccolo

da Hans Christian Andersen | di Tonio De Nitto | con Ilaria Carlucci, Francesca De Pasquale, Luca Pastore, Fabio Tinella | collaborazione al movimento coreografico Annamaria De Filippi | musiche originali Paolo Coletta | regia Tonio De Nitto
Venerdì 30 novembre e sabato 1 dicembre 2018 ore 21.00 | Domenica 2 dicembre 2018 ore 16.30
Teatro dell'Argine

Gli equilibristi

Venerdì 30 novembre e sabato 1 dicembre 2018 ore 21.00 | Domenica 2 dicembre 2018 ore 16.30
Teatro dell'Argine

Gli equilibristi

Venerdì 7 e sabato 8 dicembre 2018 ore 21.00 presso ITC LAB
Teatro dell'Argine

Ricordi?

di Caterina Bartoletti | con Clio Abbate e Giovanni Dispenza | regia Giovanni Dispenza
Venerdì 7 e sabato 8 dicembre 2018 ore 21.00 presso ITC LAB
Teatro dell'Argine

Ricordi?

di Caterina Bartoletti | con Clio Abbate e Giovanni Dispenza | regia Giovanni Dispenza
Domenica 9 dicembre 2018 ore 16.30  
Teatro dell’Argine

Nella notte scura

di Azzurra D’Agostino | con Giulia Franzaresi e Francesco Izzo Vegliante | musiche Andrea Biagioli | aiuto regia Paolo Fronticelli | regia Nicola Bonazzi
Martedì 11 dicembre 2018 ore 21.00

Chi è di scena? - Tu vuò fa' l'americano

con gli allievi del corso di canto individuale direzione artistica Monia Visani
Da gio. 13 a sab. 15 dicembre 2018 ore 21.00 | Dom. 16 dicembre 2018 ore 16.30
Teatro dell’Argine

Mi chiamo Andrea, faccio fumetti

di Christian Poli | con Andrea Santonastaso | regia Nicola Bonazzi
Domenica 23 dicembre 2018 ore 16.30
Teatro dell’Argine

I doni per Babbo Natale

di Caterina Bartoletti | con Giada Borgatti e Ida Strizzi | regia Giovanni Dispenza
Venerdì 11 e sabato 12 gennaio 2019 ore 21.00 | Domenica 13 gennaio 2019 ore 16.30
Teatro dell’Argine

I cavalli alla finestra

di Matéi Visniec | con Micaela Casalboni, Giovanni Dispenza, Andrea Gadda | regia Andrea Paolucci
Sabato 19 gennaio 2019 ore 21.00
Piccola Compagnia Dammacco | Teatro di Dioniso

La buona educazione

con Serena Balivo | ideazione, drammaturgia e regia Mariano Dammacco
Domenica 20 gennaio 2019 ore 16.30
Teatro Evento in collaborazione con Associazione Teatrale La Fabbrica dei Sogni

La Sirenetta - Una fiaba per voce e percussioni

da Hans Christian Andersen | progetto, adattamento scenico e narrazione Alessandra Tomassini | drammaturgia sonora eseguita dal vivo Alfredo Laviano
Giovedì 24 gennaio 2019 ore 21.00
Eccentrici Dadarò | Progetto La Gare

Senza filtro - Uno spettacolo per Alda Merini

di Fabrizio Visconti, Rossella Rapisarda | con Rossella Rapisarda | regia Fabrizio Visconti
Sabato 26 gennaio 2019 ore 21.00 presso ITC Lab
Teatro C’art Comic Education Italia

Casa de Tábua

di e con André Casaca e Irene Michailidis
Sabato 26 gennaio 2019 ore 21.00 presso ITC LAB
Teatro C’art Comic Education Italia

Casa de Tábua

di e con André Casaca e Irene Michailidis
Lunedì 28 gennaio 2019 ore 21.00
Teatro dell'Argine

Tiergartenstrasse 4 - Un Giardino per Ofelia

con Micaela Casalboni e Paola Roscioli | testo e regia di Pietro Floridia
Sabato 2 febbraio 2019 ore 21.00
Amici dell’Alemanni - Ets

La divina cucina

a cura della Compagnia I DevaStanti
Domenica 3 febbraio 2019 ore 16.30 e ore 21.00 presso ITC LAB
Teatro dei Venti

Ubu Re

regia e drammaturgia Stefano Tè
Sabato 9 febbraio 2019 ore 21.00
ATIR Teatro Ringhiera | Teatro Metastasio di Prato

Utoya

di Edoardo Erba | con Arianna Scommegna e Mattia Fabris | consulenza Luca Mariani | regia Serena Sinigaglia
Domenica 10 febbraio 2019 ore 16.30
Teatro Telaio

Storia di un bambino e di un pinguino

con Michele Beltrami e Paola Cannizzaro | regia Angelo Facchetti
Martedì 12 febbraio 2019 ore 21.00
Istantanea Teatro

Waltz in black – Una ballata punk

di Silvia Lamboglia | con Lorenzo Ansaloni, Gloria Gulino, Silvia Lamboglia | regia Gloria Gulino
Sabato 16 febbraio 2019 ore 21.00
Bahamut

It's app to you - O del solipsismo

di e con Andrea Delfino, Paola Giannini, Leonardo Manzan | assistente alla drammaturgia Camilla Mattiuzzo | regia Leonardo Manzan
Domenica 17 febbraio 2019 ore 18.00
Il Giardino delle Ore

Leonardo - Diverso da chi?

di e con Simone Severgnini | consulente scientifico dott.ssa Silvia Ceccarelli
Giovedì 21 febbraio 2019 ore 21.00
TeatroChe | Cinqueminuti Associazione Culturale

Il mio posto nel mondo. Luigi Tenco, il ragazzo col Sax

con Mauro Bertozzi | accompagnamento musicale Tiziano Bellelli, Riccardo Sgavetti, Luca Savazzi | immagini Lidia Scalabrini | regia Gianni Furlani
Sabato 23 febbraio 2019 ore 21.00
Teatro delle Temperie

Lo stronzo

di e con Andrea Lupo
Domenica 24 febbraio 2019 ore 16.30
Compagnia Teatrale Stilema

Storia di un palloncino

di e con Silvano Antonelli | con la partecipazione di Laura Righi | collaborazione drammaturgica Alessandra Guarnero
Venerdì 1 marzo 2019 ore 20.45
Regione Emilia-Romagna | Comune di San Lazzaro di Savena

L'Emilia Romagna al fianco dei vigili del fuoco

con Stefano Bonaccini, Raffaele Donini, Isabella Conti, Roberto Lupica | ospiti Silvia Mezzanotte, Leonardo Parmeggiani, Cristiano Cremonini
Sabato 2 marzo 2019 ore 21.00
Nidodiragno Produzioni/Cooperativa CMC

Supplici a Portopalo - Dalla tragedia di Eschilo alle parole dei rifugiati

con Vincenzo Pirrotta e Gabriele Vacis | ideazione e drammaturgia Monica Centanni | regia Gabriele Vacis
Domenica 3 marzo 2019 ore 16.30
NoveTeatro

Il pinguino senza frac

con Matteo Baschieri, Alice Melloni, Paolo Zaccaria | e con ragazze e ragazzi delle Scuole Secondarie di I grado del territorio | regia Gabriele Tesauri
Martedì 5 marzo 2019 ore 19.30

Festival delle Scuole 2019

Teatro Bambini ITC Studio lun. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo fuori concorso
Giovedì 7 marzo 2019 ore 19.30

Festival delle Scuole 2019

Teatro Bambini ITC Studio mar. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
Venerdì 8 marzo 2019 ore 19.30

Festival delle Scuole 2019

Teatro Bambini ITC Studio lun. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo fuori concorso
Sabato 9 marzo 2019 ore 21.00
Teatro dell’Argine

Italiani Cìncali! Parte prima: minatori in Belgio

di Nicola Bonazzi e Mario Perrotta | diretto e interpretato da Mario Perrotta | dedicato a Lucio Parrotto
Sabato 9 marzo 2019 ore 19.00 presso ITC Lab

Festival delle Scuole 2019

Tessuti Aerei Pre-Adolescenti ITC Studio mer. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso  
Domenica 10 marzo 2019 ore 21.00
Compagnia degli Imprevisti

Lettere

con Alessandro Ferrari, Francesco Izzo Vegliante, Giampaolo Liberti, Gianluca Martino, Jacopo Moruzzi, Emanuela Rossi | assistente alla regia Gian Luca Cotti | regia Simon Barletti
Domenica 10 marzo 2019 ore 19.00 presso ITC Lab

Festival delle Scuole 2019

Tessuti Aerei Pre-Adolescenti ITC Lab lun. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
Mercoledì 13 marzo 2019 ore 21.00
Compagnia Teatro Binario 7

Così tanta bellezza

scritto, diretto e interpretato da Corrado Accordino | assistente alla regia Valentina Paiano
Venerdì 15 marzo 2019 ore 20.30

Festival delle Scuole 2019

Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio lun. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
Venerdì 15 marzo 2019 ore 19.00 presso ITC Lab

Festival delle Scuole 2019

A tutto tondo di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
Sabato 16 marzo 2019 ore 21.00
Silvia Brecciaroli e Paola Cimatti – Formula Servizi per la Cultura

La lista - Salvare l’arte: il capolavoro di Pasquale Rotondi

di e con Laura Curino
Sabato 16 marzo 2019 ore 19.00 presso ITC Lab

Festival delle Scuole 2019

Tessuti Aerei e Piccolo Circo Bambini ITC Studio mar. 8-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
domenica 17 marzo 2019 ore 16.30

Oplà Show – giochi di prestigio e illusionismo!

con Mirco Menegatti, Sacha, Alberto Vio, Mago Spillo e Magalena
Mercoledì 20 marzo 2019 ore 21.00
Domesticalchimia

Una classica storia d’amore eterosessuale

ideazione Francesca Merli e Camilla Mattiuzzo | con Davide Pachera, Massimo Scola, Laura Serena e un gruppo di spettatori in sala | regia Francesca Merli
Sabato 23 marzo 2019 ore 21.00 | Domenica 24 marzo 2019 ore 16.30 presso ITC Lab
Teatro delle Albe/Ravenna Teatro | Accademia Perduta/Romagna Teatri | Ker Théâtre Mandiaye N’Diaye

Thioro, un cappuccetto rosso senegalese

Sabato 23 marzo 2019 ore 21.00 | Domeica 24 marzo 2019 ore 16.30 presso ITC Lab
Teatro delle Albe/Ravenna Teatro | Accademia Perduta/Romagna Teatri | Ker Théâtre Mandiaye N’Diaye

Thioro, un cappuccetto rosso senegalese

Lunedì 25 marzo 2019 ore 19.30

Festival delle Scuole 2019

Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio mer. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
Martedì 26 marzo 2019 ore 19.30

Festival delle Scuole 2019

Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio gio. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo fuori concorso
Mercoledì 27 marzo 2019 ore 21.00

Psicologia inversa

spettacolo a cura di Pier Emilio Bernardi, Franca Brunelli, Gabriele De Maria
Giovedì 28 marzo 2019 ore 21.00
Gruppo Oilì Oilà Centro Diurno GEA | Teatro di Camelot onlus

Viaggi vicinissimo

con Gruppo Oilì Oilà Centro Diurno GEA e Teatro di Camelot onlus
Venerdì 29 e sabato 30 marzo 2019 ore 21.00 | Domenica 31 marzo 2019 ore 16.30 presso ITC Lab
Teatro dell’Argine

Liberata

Lunedì 1 aprile 2019 ore 19.30

Festival delle Scuole 2019

Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio gio. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo fuori concorso
Martedì 2 aprile 2019 ore 20.00

Festival delle Scuole 2019

Teatro Bambini ITC Studio gio. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
ven. 5 e sab. 6 aprile 2019 ore 20.00 e dom. 7 aprile 2019 ore 15.00
Laboratori ITC Studio

Show Time

con gli allievi e le allieve del laboratorio Intensivo di Musical Mini Class | a cura di Daniele Fortuna, Ida Strizzi, Monia Visani
Sabato 6 aprile 2019 ore 19.00 e domenica 7 aprile 2019 ore 20.00 presso ITC Lab

Festival delle Scuole 2019

Tessuti Aerei Adolescenti ITC Lab lun. 14+ anni di San Lazzaro di Savena (BO)
Domenica 7 aprile 2019 ore 16.00

AllerMagia tutti insieme - saggio finale della Scuola di Magia

con gli allievi e le allieve della Scuola di Magia – Allermagia presso Sala 77, Circolo Arci San Lazzaro, Via Bellaria 7, San Lazzaro di Savena
Mercoledì 10 aprile 2019 ore 21.00

Festival delle Scuole 2019

Teatro Adolescenti ITC Studio mar. 14+ anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
Giovedì 11 e venerdì 12 aprile 2019 ore 19.00 presso ITC Lab

Festival delle Scuole 2019

Tessuti Aerei Adolescenti ITC Lab mer. 14+ anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
sabato 13 e domenica 14 aprile 2019
Laboratori Teatro dell'Argine

Circo Rusco | Saggi degli allievi registi

presso l'ITC Lab in scena gli allievi del laboratorio intensivo di Teatro Circo | presso ITC Teatro in scena gli allievi del laboratorio intensivo di Regia e Drammaturgia
Lunedì 15 aprile 2019 ore 20.00 presso ITC Lab

Festival delle Scuole 2019

Teatro Adolescenti ITC Studio mer. 14+ anni di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
martedì 16 e mercoledì 17 aprile ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Il balcone di Giulietta

con gli allievi e le allieve del laboratorio Intensivo di Recitazione del Mercoledì a cura di Micaela Casalboni
sabato 13, domenica 14 e giovedì 18 aprile 2019
Laboratori ITC Studio

Saggi degli allievi registi

con gli allievi e le allieve del laboratorio intensivo di Regia e Drammaturgia a cura di Andrea Paolucci
Martedì 23 aprile 2019 ore 21.00

Chi è di scena?

con gli allievi del corso di canto individuale | e con la partecipazione degli allievi dei corsi di danza per adulti dell'ITC Studio  | coreografie di Patrizia Proclivi | a cura di Monia Visani
Venerdì 26 aprile 2019 ore 21.00

Mimma

uno spettacolo del Teatro dell’Argine in collaborazione con ANPI San Lazzaro e CGIL Camera del lavoro di San Lazzaro
venerdì 26, sabato 27 e domenica 28 aprile 2019
Laboratori Teatro dell'Argine

Dal buco della serratura

con gli allievi e le allieve del laboratorio Intensivo di Recitazione del Venerdì, a cura di Giacomo Armaroli, Micaela Casalboni, Giulia Franzaresi
da domenica 28 aprile a mercoledì 1 maggio 2019
Laboratori Teatro dell'Argine

Rivoluzione...se vi va

con gli allievi e le allieve del laboratorio Intensivo di Recitazione Adolescenti | a cura di Caterina Bartoletti, Giulia Franzaresi, Paolo Fronticelli, Francesco Izzo Vegliante presso ITC Lab
sabato 4 e domenica 5 maggio 2019 | presso ITC Lab
Laboratori Teatro dell'Argine

Bosco Oscuro

con le allieve del Laboratorio di Tessuti Aerei del Mercoledì I anno | a cura di Clio Abbate presso ITC Lab
Lunedì 6 maggio 2019 ore 20.30

Festival delle Scuole 2019

Scuola Secondaria di I Grado G. Rodari di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ D fuori concorso
Martedì 7 maggio 2019 ore 21.00

Festival delle Scuole 2019

Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14+ anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo fuori concorso
Mercoledì 8 maggio 2019 ore 20.00

Festival delle Scuole 2019

I.I.S. S. Boscardin di Vicenza | Liceo Scientifico Leonardo da Vinci di Casalecchio di Reno (BO)
Venerdì 10 maggio 2019 ore 20.00

Festival delle Scuole 2019

I.I.S. F. Alberghetti di Imola (BO) | I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO)
Sabato 11 maggio 2019

Festival delle Scuole 2019

I.I.S. L. Fantini di Vergato (BO) | P.L.O.C.R.S. Collegio Gallio di Como | I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO)
Domenica 12 maggio 2019 ore 15.00

Festival delle Scuole 2019

Liceo delle Scienze Umane e Linguistico G. Mazzini di Locri (RC) | I.I.S. Bonomi Mazzolari di Mantova | Liceo Scientifico San Benedetto di Piacenza
Lunedì 13 maggio 2019

Festival delle Scuole 2019

I.O. De Gasperi – Battaglia di Norcia (PG) | I.I.S. B. Scappi di Castel San Pietro Terme (BO) | Centro 21 di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso
Martedì 14 maggio 2019

Festival delle Scuole 2019

Scuola Secondaria di I Grado Il Guercino di Bologna classe 2^ D fuori concorso | Otelab di Ozzano dell’Emilia (BO) fuori concorso
Mercoledì 15 maggio 2019 ore 19.00

Festival delle Scuole 2019

I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo teatro in lingua, 2° gruppo teatro in lingua e 3° gruppo
Giovedì 16 maggio 2019 ore 20.00

Festival delle Scuole 2019

Liceo Laura Bassi di Bologna | I.I.S. Giotto Ulivi di Borgo San Lorenzo (FI)
Venerdì 17 maggio 2019 ore 20.00

Festival delle Scuole 2019

Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo teatro in lingua e 2° gruppo
Sabato 18 maggio 2019

Festival delle Scuole 2019

Liceo Statale D. Berti di Torino | Liceo Scientifico Statale G. Salvemini di Bari | Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 2° gruppo
Domenica 19 maggio 2019

Festival delle Scuole 2019

I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 1°, 2° e 3° gruppo | Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo teatro in lingua
Lunedì 20 maggio 2019 ore 20.00

Festival delle Scuole 2019

I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) | I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna
Martedì 21 maggio 2019 ore 19.00 e ore 21.30

Festival delle Scuole 2019

Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna 6 gruppi e 6 spettacoli di teatro in lingua fuori concorso
Mercoledì 22 maggio 2019 ore 17.00

Festival delle Scuole 2019

Scuola Primaria R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ C fuori concorso
Giovedì 23 maggio 2019 ore 19.30

Festival delle Scuole 2019

Danza Bambini e Ragazzi ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) 6 gruppi fuori concorso
Venerdì 24 maggio 2019 ore 21.00

Festival delle Scuole 2019

Danza Adulti ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) 3 gruppi fuori concorso
Sabato 25 maggio 2019 ore 21.00

Festival delle Scuole 2019

CPIA Metropolitano di Bologna fuori concorso
Domenica 26 maggio 2019 ore 17.00

Festival delle Scuole 2019

Cerimonia di Premiazione
Lunedì 27 maggio 2019 ore 21.00

Festival delle Scuole 2019

Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14+ anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo fuori concorso
Martedì 28 maggio 2019

Festival delle Scuole 2019

Scuola Primaria M. Ventre di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ B fuori concorso | Scuola Primaria M. Ventre di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ E fuori concorso
Mercoledì 29 maggio 2019

Festival delle Scuole 2019

Scuola Primaria M. Ventre di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ A fuori concorso | Scuola Secondaria di I Grado G. Gozzadini di Castenaso (BO) gruppo interclasse in lingua francese
Giovedì 30 maggio 2019 ore 17.00

Festival delle Scuole 2019

Scuola Primaria R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ D fuori concorso
Venerdì 31 maggio 2019

Festival delle Scuole 2019

Scuola Secondaria di I Grado E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) gruppo interclasse 2^ e gruppo interclasse 3^ fuori concorso

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202