Festival delle Scuole

Il Progetto

                    
un progetto del Teatro dell'Argine
partner istituzionali: Comune di San Lazzaro, Città Metropolitana di Bologna, Regione Emilia Romagna
con il contributo di: Il Regno delle Pasta
partner mediatici: bolognateatro.it, Ciao Radio
in gemellaggio con Centro Etoile di Reggio Emilia e Teatro Popolare Girifalcese
 
Una caleidoscopica rassegna di teatro che coinvolge bambini, bambine e adolescenti dai 3 ai 18 anni!

Ogni anno, da gennaio a maggio, l’ITC Teatro ospita grandi e piccini provenienti da tante scuole del territorio e non solo. Si inizia con i saggi delle scuole per l’infanzia, si prosegue con le scuole primarie, scuole secondarie di I grado, i gruppi dei laboratori dell’ITC Studio, fino ad arrivare, a maggio, nel vivo del Festival con il concorso di teatro riservato alle scuole secondarie di II grado. A giudicare gli spettacoli una giovane giuria di adolescenti che decreta il vincitore al quale andrà un premio in denaro pari a 1.500 euro, che la scuola vincitrice si impegna a spendere nell'organizzazione di attività culturali destinate ai ragazzi.

I vincitori 2017

 
1° classificato
I.T.C.S. G. Salvemini di Casalecchio di Reno (BO)
Radio Alice

2° classificato
I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna
Nei secoli dei secoli… Amen!

3° classificato
Liceo Laura Bassi di Bologna
7 a Tebe. Fratello contro fratello

Premio Speciale Fabio Trentini
IPSIA Leonardo Da Vinci di Mantova, sede coordinata dell’I. I. S. San Giovanni Bosco di Viadana (MN)
Quelli di terza sono bestie
Per la forza, l’energia e la dedizione al teatro, non solo per il suo spessore artistico ma soprattutto per il suo valore sociale.

Premio Speciale
I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo
Non possiamo lamentarci
Per l’originalità riscontrata nell’affrontare i temi del lavoro e della disoccupazione e nel proporre i luoghi comuni della vita operaia in fabbrica.

Premio Speciale
I. I. S. Silvio Ceccato di Vicenza (VI)
Umano digitale
Per l'altissima qualità della recitazione dimostrata trattando un tema molto caro alla società contemporanea, ovvero l’influsso delle tecnologie informatiche sulle relazioni umane.

Pagina Facebook

Segui la pagina facebook dedicata al Festival delle Scuole!
 
Clicca sull'immagine per accedere alla pagina facebook Festival delle Scuole

calendario 2017 - Scuole secondarie di II grado

QUANDO CHI COSA DOVE
lun. 24 ottobre ore 10.30

I.I.S. B. Scappi di Castel San Pietro Terme (BO)

Battiam battiam le mani, arriva il direttor…
a scuola o in altra sede
mer. 14 dicembre ore 18.00 I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO)  gruppo interclasse fuori concorso Giordano Bruno scegliere di scegliere a scuola o in altra sede
mer. 18 gennaio ore 18.00 I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) gruppo interclasse fuori concorso Giordano Bruno scegliere di scegliere a scuola o in altra sede
gio. 26 gennaio ore 20.00 I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) gruppo interclasse fuori concorso Giordano Bruno scegliere di scegliere a scuola o in altra sede
 
ven. 27 gennaio ore 10.20
I.I.S. B. Scappi di Castel San Pietro Terme (BO) gruppo di lettura interpretativa fuori concorso 174517: Giacere sul fondo a scuola o in altra sede
ven. 10 febbraio ore 10.00 I.I.S. B. Scappi di Castel San Pietro Terme (BO) gruppo di lettura interpretativa fuori concorso Giorno del Ricordo (Letture di testimonianze e fonti varie) a scuola o in altra sede
mer. 15 marzo ore 20.30 I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) gruppo interclasse fuori concorso Articolo uno a scuola o in altra sede
gio. 16 marzo 9.20  I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) gruppo interclasse fuori concorso Articolo uno a scuola o in altra sede
ven. 5 maggio ore 20.00 I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo teatro in lingua Hamlet we are all’ITC Teatro
ven. 5 maggio ore 20.00 I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo  Non possiamo lamentarci all’ITC Teatro
sab. 6 maggio ore 15.00 I.I.S. Morelli-Colao di Vibo Valentia (VV) Romeo e Giulietta all’ITC Teatro
sab. 6 maggio ore 15.00 C.T. Bellini di Novara (NO) teatro in lingua Lex imperat (Or, Never Argue With The Barber!) all’ITC Teatro
sab. 6 maggio ore 15.00 I.T.C. Vitale Giordano di Bitonto (BA) Au bon café da Miranda – Roma 1943 all’ITC Teatro
dom. 7 maggio ore 15.00
I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 1° gruppo L’uomo della sabbia all’ITC Teatro
dom. 7 maggio ore 15.00
I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 2° gruppo E ti vengo a cercare all’ITC Teatro
dom. 7 maggio ore 15.00
I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 3° gruppo Il muro all’ITC Teatro
lun. 8 maggio ore 21.00 I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO) all’ITC Teatro
mar. 9 maggio ore 19.30
Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna Testo in scena all’ITC Teatro
mar. 9 maggio ore 19.30
I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO) L’ultima notte dell’anno all’ITC Teatro
mer. 10 maggio ore 20.00 Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Casalecchio di Reno (BO) Across the Universe all’ITC Teatro
mer. 10 maggio ore 20.00 I.T.C.S. G. Salvemini di Casalecchio di Reno (BO) Radio Alice all’ITC Teatro
ven. 12 maggio ore 21.00
Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo di teatro in lingua Like you and me – R&J 20.17 all’ITC Teatro
ven. 12 maggio ore 21.00
Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 2° gruppo Metamorfosi all’ITC Teatro
sab. 13 maggio ore 15.30
I.I.S. San Giovanni Bosco di Viadana (MN) Quelli di terza sono bestie all’ITC Teatro
sab. 13 maggio ore 15.30
I.I.S. S. Ceccato di Vicenza (VI) Umano digitale all’ITC Teatro
sab. 13 maggio ore 15.30
I.I.S. L. Fantini di Vergato (BO) Le maschere della nostra vita all’ITC Teatro
sab. 13 maggio ore 21.00
Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo di teatro in lingua Like you and me – R&J 20.17 all’ITC Teatro
sab. 13 maggio ore 21.00
Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 2° gruppo Metamorfosi all’ITC Teatro
lun. 15 maggio ore 20.00 I.I.S. G. B. Ferrari di Este (PD) Tutti all’inferno all’ITC Teatro
un. 15 maggio ore 20.00 I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna Nei secoli dei secoli... Amen! all’ITC Teatro
mer. 17 maggio ore 20.00 I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) gruppo teatro Orlando 2: il ritorno del furioso all’ITC Teatro
mer. 17 maggio ore 20.00 I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) gruppo danza fuori concorso Fast and furios...o all’ITC Teatro
sab. 20 maggio ore 19.30 e ore 21.30
Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna 6 gruppi e 6 spettacoli di teatro in lingua fuori concorso Il Copernico fuori dal quadro a scuola o in altra sede
sab. 20 maggio ore 20.00 I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna fuori concorso Lavoro, Visioni, Futuro… a scuola o in altra sede
sab. 20 maggio ore 20.00 I.T.C. Rosa Luxemburg di Bologna fuori concorso Lavoro, Visioni, Futuro… a scuola o in altra sede
sab. 20 maggio ore 20.00  I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) fuori concorso Lavoro, Visioni, Futuro… a scuola o in altra sede
mar. 23 maggio ore 21.30 Liceo Laura Bassi di Bologna all’ITC Teatro

 

Calendario 2017 - Scuole Secondarie di I grado

QUANDO CHI COSA DOVE
lun. 30 gennaio ore 20.00 E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) interclasse 3^ Chi è dentro è dentro, chi è fuori è fuori a scuola o in altra sede
 
gio. 16 marzo ore 20.00 G. Gozzadini di Castenaso (BO) classe 1^ D Minotauro questione di Stile a scuola o in altra sede
ven. 24 marzo ore 21.00 Il Guercino di Bologna classe 1^ G Il Minotauro, questione di Stile all’ITC Teatro
mar. 4 aprile ore 20.30 Il Guercino di Bologna classe 2^ E Il Giallo Amleto all’ITC Teatro
lun. 10 aprile ore 21.00 Il Guercino di Bologna classe 2^ G Amori Impossibili all’ITC Teatro
gio. 20 aprile ore 18.00 
sab. 22 aprile ore 12.00
E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) classi 1^ D e 2^ C Pensieri scolastici a scuola o in altra sede
sab. 6 maggio ore 11.00  G. Guinizelli di Bologna classi 1^ D, 1^ E, 1^ F Questione di stili a scuola o in altra sede
gio. 11 maggio ore 21.00 C. Jussi di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse B Factor! (Bullare è solo l'inizio!) a scuola o in altra sede
ven. 19 maggio dalle ore 19.00 P. Matteucci di Granarolo dell’Emilia (BO) classe 1^ C Il Minotauro, questione di Stile a scuola o in altra sede
ven. 19 maggio dalle ore 19.00 P. Matteucci di Granarolo dell’Emilia (BO) classe 1^ B A.A.A. Cercasi amico a scuola o in altra sede
ven. 19 maggio dalle ore 19.00 P. Matteucci di Granarolo dell’Emilia (BO) classe 2^ B Ma quale fantasma... a scuola o in altra sede
ven. 19 maggio dalle ore 19.00 P. Matteucci di Granarolo dell’Emilia (BO) classe 3^ B Gli Acrobati a scuola o in altra sede
sab. 20 maggio ore 11.00 G. Guinizelli di Bologna classi 3^ D, 3^ E, 1^ F Gradi di separazione a scuola o in altra sede
sab. 20 maggio ore 12.00 G. Guinizelli di Bologna classe 3^ A Tutto riparte da qui a scuola o in altra sede
lun. 22 maggio ore 20.00 E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) interclasse 3^ Chi è dentro è dentro, chi è fuori è fuori
all’ITC Teatro
 
lun. 22 maggio ore 21.00 E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) interclasse 2^ Nomofobia
all’ITC Teatro
 
lun. 22 maggio ore 19.30 San Carlo di Modena (MO) gruppo interclasse Seguendo la scia dorata a scuola o in altra sede
ven. 26 maggio dalle ore 19.00 P. Matteucci di Granarolo dell’Emilia (BO) classe 2^ E Un certo signor Shakespeare a scuola o in altra sede
ven. 26 maggio dalle ore 19.00 P. Matteucci di Granarolo dell’Emilia (BO) classe 2^ D L'Ora di Momo a scuola o in altra sede
ven. 26 maggio  dalle ore 19.00 P. Matteucci Granarolo dell’Emilia (BO) classe 3^ D Potere Bestia a scuola o in altra sede

 

Calendario 2017 - Scuole Primarie

QUANDO CHI COSA DOVE
mer. 1 febbraio ore 16.45 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ D Simone acchiappa suoni a scuola o in altra sede
mer. 7 febbraio ore 16.45 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ B Musica a scuola a scuola o in altra sede
gio. 9 febbraio ore 16.45 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ A Musica a scuola a scuola o in altra sede
gio. 16 febbraio ore 16.45 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ C Simone acchiappa suoni a scuola o in altra sede
mar. 28 febbraio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ E Mille note all’ITC Teatro
mer. 1 marzo ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ G Favole al Telefono a scuola o in altra sede
lun. 6 marzo ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ A Un viaggio speciale all’ITC Teatro
mar. 7 marzo ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ D
Il mondo della fantasia
 
a scuola o in altra sede
gio. 9 marzo ore 16.45 Silvani di Bologna classe 3^ A Pierino incontra i lupi a scuola o in altra sede
lun. 13 marzo ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ B La valigia dell'autostima all’ITC Teatro
mar. 14 marzo ore 17.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ F Quadri in fuga all’ITC Teatro
gio. 16 marzo ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ B Le avventure di Tom Sawyer a scuola o in altra sede
lun. 20 marzo ore 16.30 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ C
La fiaba di Leopoldina
 
a scuola o in altra sede
lun. 20 marzo ore 17.30 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ D La giungla scolastica a scuola o in altra sede
mer. 22 marzo ore 16.30 Silvani di Bologna classe 2^ A Pinocchio a scuola o in altra sede
mer. 22 marzo ore 16.30 Don Lorenzo Milani di San Lazzaro di Savena (BO) classe  1^ A Ascoltate i nostri sogni! a scuola o in altra sede
mer. 22 marzo ore 17.00 Don Lorenzo Milani di San Lazzaro di Savena (BO) classe  4^ A Storie filanti a scuola o in altra sede
ven. 24 marzo ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ B Cosmo all’ITC Teatro
lun. 27 marzo ore 17.00 Don Trombelli di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ B Il sogno di stella marina parte I a scuola o in altra sede
lun. 27 marzo ore 17.45 Don Trombelli di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ A Il sogno di stella marina parte II a scuola o in altra sede
mar. 28 marzo ore 17.00 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ D Il circo sognante a scuola o in altra sede
mar. 28 marzo ore 18.15 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ C Filo magico a scuola o in altra sede
gio. 30 marzo ore 17.00 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ B Custode dei sogni a scuola o in altra sede
gio. 30 marzo ore 17.00 Don Trombelli di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ A 6 folletti nel mio cuore a scuola o in altra sede
data e orario da definire Don Lorenzo Milani di San Lazzaro di Savena (BO) classe  5^ A Il Tempo cos'è? a scuola o in altra sede
data e orario da definire Don Lorenzo Milani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ B Il Valzer dei Ricordi a scuola o in altra sede
lun. 3 aprile ore 17.00 Don Trombelli di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ A Trombelli's Show a scuola o in altra sede
lun. 3 aprile ore 17.00 Don Trombelli di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ B Che ne sarà di noi a scuola o in altra sede
lun. 3 aprile ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ D Hey tu Billy Joe all’ITC Teatro
mar. 4 aprile ore 17.00 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ D Maledette Piramidi a scuola o in altra sede
gio. 6 aprile ore 17.00 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ C Amici! a scuola o in altra sede
gio. 6 aprile ore 18.00 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ D Amici! a scuola o in altra sede
lun. 10 aprile ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ D Giovanni all’ITC Teatro
lun. 10 aprile ore 17.00 Don Marella di Bologna classe 2^ A Hey tu Billy Joe a scuola o in altra sede
mar. 11 aprile ore 16.45 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^B  Giacomo di cristallo a scuola o in altra sede
mar. 11 aprile ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) interclasse 1^ B Che emozione?(!) a scuola o in altra sede
mar. 11 aprile ore 17.45 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ C Meglio prevenire che rimediare a scuola o in altra sede
mer. 12 aprile ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) interclasse 1^ A Che emozione?(!) a scuola o in altra sede
mer. 12 aprile ore 17.00 Don Trombelli di San Lazzaro di Savena (BO) classi 3^ A e 3^ B Un giorno a teatro a scuola o in altra sede
mer. 12 aprile ore 18.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) interclasse 1^ E Che emozione?(!) a scuola o in altra sede
gio. 27 aprile ore 16.45 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ A I colori delle note a scuola o in altra sede
data e orario da definire L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ A Che Magia! a scuola o in altra sede
mar. 9 maggio ore 17.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ F Che rabbia! all’ITC Teatro
gio. 11 maggio ore 16.45 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ E Musica a scuola a scuola o in altra sede
ven. 12 maggio ore 16.45 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ A Matilde e i diritti a scuola o in altra sede
ven. 12 maggio ore 18.00 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ B Matilde e le regole a scuola o in altra sede
lun. 15 maggio ore 17.00 G. Marconi di Castenaso (BO) classe 4^ B La gabbianella e il gatto a scuola o in altra sede
mar. 16 maggio ore 17.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ D Se potessi esprimere un desiderio all’ITC Teatro
mer. 17 maggio ore 16.30 G. Marconi di Castenaso (BO) classi 3^ A e 3^ C Il lupo blu a scuola o in altra sede
mer. 17 maggio ore 17.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse 1^ e 2^ Simpatiche Canaglie a scuola o in altra sede
data e orario da definire L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ Il viaggio continua a scuola o in altra sede
gio. 18 maggio ore 16.30 Don Lorenzo Milani di San Lazzaro di Savena (BO) classi  2^ A e 2^ B L'isola a scuola o in altra sede
gio. 18 maggio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ A La Tempesta all’ITC Teatro
gio. 18 maggio ore 17.30 Don Lorenzo Milani di San Lazzaro di Savena (BO) classe  3^ A A Shake e spera a scuola o in altra sede
ven. 19 maggio ore 16.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ C Maledette Piramidi all’ITC Teatro
ven. 19 maggio ore 16.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classe 2^ C Cipì all’ITC Teatro
lun. 22 maggio ore 16.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO)  gruppo interclasse  Improvvisa emozione a scuola o in altra sede
lun. 22 maggio ore 18.00 G. Marconi di Castenaso (BO) classe 5^ A O di che? O di ssea a scuola o in altra sede
mar. 23 maggio ore 17.00 L. Donini di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ A E domani… a scuola o in altra sede
mar. 23 maggio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ A Senti che musica! all’ITC Teatro
mar. 23 maggio ore 18.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 5^ E Sì, viaggiare… all’ITC Teatro
mer. 24 maggio ore 15.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO)  gruppo interclasse Compiti e merenda a scuola o in altra sede
mer. 24 maggio ore 15.30 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Compiti e merenda a scuola o in altra sede
mer. 24 maggio ore 16.30 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse 3^ e 4^ Improvvisa emozione a scuola o in altra sede
mer. 24 maggio ore 18.00 G. Marconi di Castenaso (BO) classe 5^ B Ulisseide a scuola o in altra sede
ven. 26 maggio ore 15.30 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO)  gruppo interclasse Emozioni a scuola o in altra sede
sab. 27 maggio ore 11.00 R. Pezzani di San Lazzaro di Savena (BO) classi 3^ C, 3^ D, 5^ C Djembe-ta a scuola o in altra sede
sab. 27 maggio ore 16.00 L. Fantini di San Lazzaro di Savena (BO) classi 1^ F, 2^ F, 5^ F Djembe-ta a scuola o in altra sede
ven. 26 maggio ore 17.00 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Giochi a scuola a scuola o in altra sede
lun. 29 maggio ore 16.45 Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) gruppo interclasse Giochiamo? a scuola o in altra sede
lun. 29 maggio ore 17.00
G. Marconi di Castenaso (BO) classi 4^ A, 4^ C
La gabbianella e il gatto a scuola o in altra sede
lun. 29 maggio ore 18.00 G. Marconi di Castenaso (BO) classe 5^ C Narrami oh Piva a scuola o in altra sede
data e orario da definire G. Marconi di Castenaso (BO) classe 3^ B Il lupo blu a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 1^ A Cipì, le avventure di un passerotto a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 1^ B Cipì, le avventure di un passerotto a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 2^ A La spada nella roccia a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 2^ B La spada nella roccia a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classi 3^ A Frappè di fiabe a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 3^ B Frappè di fiabe a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 3^ C Frappè di fiabe a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 4^ A Frappè di fiabe a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 4^ B Non dirmi che credi alle favole a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 5^ A Il piccolo principe a scuola o in altra sede
data e orario da definire Nasica di Castenaso (BO) classe 5^ B Dedalo e Icaro a scuola o in altra sede

 

Calendario 2017 - Gruppi Extra Scuola

QUANDO CHI COSA DOVE
mer. 15 febbraio ore 17.30 Teatro-Musica Bambini ITC Studio mer. 4-5 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Re Artu' e le avventure dei cavalieri della Tavola Rotonda a scuola o in altra sede
gio. 23 febbraio ore 17.30 Teatro-Musica Bambini ITC Studio gio. 4-5 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Re Artu' e le avventure dei cavalieri della Tavola Rotonda  a scuola o in altra sede
lun. 27 febbraio ore 17.30 Teatro-Musica Bambini ITC Studio lun. 6 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Il flauto magico a scuola o in altra sede
mer. 15 marzo ore 20.45 Centro 21 di San Lazzaro di Savena (BO) Cenerentolo all’ITC Teatro
sab. 18 marzo ore 18.00 Tessuti Aerei e Piccolo Circo Bambini ITC Studio mar. 8-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO)
La banda dei bignè
 
a scuola o in altra sede
dom. 19 marzo ore 18.30 Tessuti Aerei Bambini ITC Studio mar. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Dream Palace a scuola o in altra sede
un. 20 marzo ore 19.00 Teatro Bambini ITC Studio lun. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) TTO, ovvero Trattamento Teatrale Obbligatorio all’ITC Teatro
mar. 21 marzo ore 19.00 Teatro Bambini ITC Studio lun. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Tempesta all’ITC Teatro
gio. 23 marzo ore 20.00 Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio lun. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Il pianeta verde all’ITC Teatro
mar. 28 marzo ore 20.00 Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio mer. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Mani in alto questa è una rovina all’ITC Teatro
mer. 29 marzo ore 19.00 Teatro Pre-Adolescenti ITC Studio mer. 11-13 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Polvere di stelle all’ITC Teatro
gio. 30 marzo ore 19.00 Teatro Bambini ITC Studio gio. 7-10 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Ulisseide all’ITC Teatro
sab. 29 aprile ore 19.00 Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Alice nel tranello a scuola o in altra sede
sab. 29 aprile ore 20.30 Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio mer. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Imbambolate a scuola o in altra sede
dom. 30 aprile ore 19.00 Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Alice nel tranello a scuola o in altra sede
dom. 30 aprile ore 20.30 Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio mer. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Imbambolate a scuola o in altra sede
mer. 3 maggio ore 19.00 Otelab di Ozzano dell’Emilia (BO) 1° gruppo Mago di Oz all’ITC Teatro
mer. 3 maggio ore 20.30 Otelab di Ozzano dell’Emilia (BO) 2° gruppo Pinocchio 3.0 all’ITC Teatro
gio. 11 maggio ore 20.00 Teatro Adolescenti ITC Studio mer. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) Effetto onda all’ITC Teatro
gio. 11 maggio ore 21.30 Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo
 
all’ITC Teatro
dom. 14 maggio ore 17.00 CPIA Metropolitano di Bologna Conosco te conosci me all’ITC Teatro
ven. 19 maggio ore 21.00 Teatro Adolescenti ITC Studio mar. 13-15 anni di San Lazzaro di Savena (BO)  Riga nera su foglio bianco all’ITC Teatro
lun. 22 maggio ore 21.00 Università Primo Levi di Bologna 1° gruppo Un Whisky e Soda e… Via! a scuola o in altra sede
mar. 23 maggio ore 17.00 Teatro Bambini Granarolo dell’Emilia (BO) Un gioco da sogno a scuola o in altra sede
mar. 23 maggio ore 21.00 Università Primo Levi di Bologna 2° gruppo Grand Hotel dell’arcivescovado a scuola o in altra sede
mer. 24 maggio ore 19.30 Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo La tana all’ITC Teatro
mer. 24 maggio ore 21.30 Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 3° gruppo

Il lavoro rende "Bestie"

all’ITC Teatro
gio. 25 maggio ore 18.00 e ore 20.00 Danza Bambini e Ragazzi ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) 6 gruppi Fairy all’ITC Teatro
ven. 26 maggio ore 18.00 e ore 21.30 Danza Ragazzi e Adulti ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) 8 gruppi Fairy all’ITC Teatro

 

Un po' di storia

Nel 1995 nasceva il Festival delle Scuole: prima come la piccola rassegna dei saggi di fine anno dei laboratori del Teatro dell’Argine nelle scuole, poi, dal 2001, come un vero e proprio Festival, aperto a tutti.

Più di vent'anni contrassegnati da tappe essenziali e da un futuro già aperto e luminoso:
2001 - nasce il Concorso di Teatro;
2007 - il Concorso si arricchisce del Premio Speciale Fabio Trentini;
2009 - nasce il Concorso di Arti Visive, che in 4 edizioni raccoglie e premia centinaia di opere;
2011 - debutta la versione internazionale ed europea del Festival, con il progetto Crossing Paths;
2013 – nasce il Concorso di Scrittura e prosegue l’esperienza internazionale grazie al progetto euro-mediterraneo Acting Diversity;
2015il Festival delle Scuole compie vent'anni
 

Il concorso di teatro

dal maggio 2001

Il Festival delle Scuole è un Concorso di Teatro a cui sono ammessi, previa domanda, gruppi di teatro delle Scuole Secondarie di 2° grado. L’iscrizione è gratuita. I gruppi partecipanti si esibiscono davanti a una giuria composta interamente da ragazzi, provenienti da tutte le scuole in concorso, che dovranno valutare testo e recitazione, grado di difficoltà e originalità, costumi, scene e musiche degli spettacoli in gara. La giuria è senz’altro una delle cose più belle nonché il simbolo di questa rassegna dedicata ai più giovani. Al termine della manifestazione, la scuola prima classificata riceverà un premio in denaro pari a euro 1.500, che la scuola si impegna a spendere nell’organizzazione di attività culturali destinate agli allievi, nonché il diritto a partecipare all’edizione successiva della Manifestazione Teatro Lab organizzata dal Centro Teatrale Europeo Etoile sul territorio della Provincia di Reggio Emilia.

La giuria del Concorso di Teatro

foto_giuria_2016
 
Sono ragazzi tra i 15 e i 18 anni. In media, ogni anno, più di cinquanta. Maggio è quel mese dell’anno nel quale si danno appuntamento, anziché al bar o sul muretto della scuola, davanti a un teatro sgarrupato di periferia. Per vedere spettacoli di altri ragazzi. Per parlarne, a lungo. Per ragionare, riflettere, valutare, scaldarsi. Anche per ore, a volte. Perché? Chi glielo fa fare? Quando nel 2001 abbiamo immaginato che dovesse essere una giuria di ragazzi a decidere il vincitore di un Concorso di Teatro per ragazzi ci chiedevamo, sotto sotto, se ce l’avremmo fatta. Ma i ragazzi ti stupiscono sempre. Per fortuna.
 
Come funziona la votazione?
La giuria è composta da almeno un giurato per ogni scuola ammessa alla gara.
Ogni spettacolo viene valutato da una cinquina di giurati.
Le giurie dovranno compilare, immediatamente dopo la conclusione di ogni spettacolo, una scheda recante 8 categorie di giudizio.
 
La votazione avviene in due tempi: il giurato compilerà immediatamente dopo la fine dello spettacolo la scheda di valutazione senza nessun contatto con gli altri giurati. Successivamente le schede verranno lette da tutta la giuria e si procederà alla discussione, che potrà servire per ogni eventuale chiarimento o specificazione dei giudizi dati. A conclusione della discussione verrà effettuata una seconda votazione, che potrà confermare o correggere il giudizio dato nella prima. Il punteggio finale per ogni spettacolo è la media matematica tra i vari giurati.

Il punteggio massimo per ogni spettacolo sia di prosa che musical è di 540 punti.
Ai fini della classifica è valida solo la seconda votazione.
Al vincitore del Festival, decretato dalla giuria di allievi, verrà assegnato un premio in denaro di 1.500 € oltre ad un attestato, una targa e la possibilità di partecipare al Festival Teatro Lab di Reggio Emilia.
Ai secondi e terzi classificati un attestato ed una targa.

La Direzione infine, attribuirà alcuni premi speciali in categorie e con motivazioni da stabilire.
 

Il concorso di scrittura

edizioni 2013 e 2014
 
Il Teatro dell’Argine sfida i giovanissimi talenti su quell’interessante campo dell’arte che è la scrittura. La scrittura come manifestazione di sé, autentica messa in scena della propria creatività e fantasia, mezzo attraverso il quale entrare in contatto con l'altro su un terreno, la parola, oggi troppo spesso svilito ed equivocato.
Il Concorso di Scrittura è aperto a bambini e ragazzi delle Scuole Primarie e Secondarie di 1° e di 2° grado. Si può partecipare al Concorso scrivendo un’opera di qualunque genere, in versi o in prosa: dalla poesia alla filastrocca, dai pensierini al componimento teatrale (scena o breve atto unico) dal diario alla canzone, dalla fiaba all’epistola, fino al racconto e chi più ne ha più ne metta.
Unico vincolo, il tema, che di anno in anno cambia.
Sono in palio grossi premi, assegnati da una giuria di esperti, nelle tre categorie di età: computer, console videogiochi, corsi di teatro, telefonini, iPod, libri, CD, DVD, abbonamenti a teatro e persino viaggi!

Il concorso di Arti visive

edizioni 2009 - 2012
 
Per quattro anni il Concorso di Arti Visive ha arricchito il Festival delle Scuole, riscuotendo un grande successo in ogni edizione.
Aperto a bambini e ragazzi delle elementari, medie e superiori, ha avuto come unico vincolo il tema, cambiato di anno in anno. Le opera, realizzate da singoli o da gruppi con qualunque tecnica (disegno, pittura, graffito, collage, fotografia, video, fumetto...), sono state giudicate da una giuria di esperti che di volta in volta ha attribuito ai vincitori grossi premi nelle tre categorie di età: computer, console videogiochi, corsi di teatro, telefonini, iPod, libri, CD, DVD, abbonamenti a teatro e persino viaggi.

I gemellaggi

Prosegue il gemellaggio con il Centro Etoile di Reggio Emilia: i vincitori del nostro Concorso di Teatro vincono, tra le altre cose, il diritto a partecipare al Festival Internazionale Teatro Lab di Reggio Emilia!
 
È stato avviato inoltre un gemellaggio con il Teatro Popolare Girifalcese: i vincitori del Festival Regionale Teatro Scuola di Girifalco accedono di diritto all'edizione successiva del nostro festival.

Video

Archivio dei vincitori

Il Festival non è solo una grande festa: dal 2001 è anche un Concorso di Teatro dedicato alle scuole superiori, che, anno dopo anno, ha permesso di consegnare all'istituto primo classificato un premio in denaro pari a 1.500 euro, da destinare tassativamente all'organizzazione di attività culturali.
Dal 2009 al 2012 è stato anche un Concorso di Arti Visive.
Dal 2013 si è arricchito del contest di scrittura, aperto a bambini e ragazzi delle Scuole Primarie e Secondarie di 1° e di 2° grado e dedicato a un tema diverso per ciascuna edizione.
 

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202